Преимущества и недостатки тепловых насосов

Рубрики: [Разное]  

Если рассматривать преимущества использования тепловых насосов, то в первую очередь следует отметить их экономичность. Из-за преобразования тепловой энергии в электроэнергию, на электростанциях с кпд до 50%, повышается эффективность использования топлива при использовании таких устройств. Также намного упрощаются требования к вентиляционным системам в помещениях, и значительно повышается пожарная безопасность. Функционируют такие системы с использованием контуров замкнутого типа, они практически не нуждаются в эксплуатационных затратах, кроме затрат на электроэнергию, которая требуется для работы такого оборудования.
Еще одним плюсом тепловых насосов можно считать возможность их переключения с зимнего режима отопления на летний режим кондиционирования. Для этого вместо радиаторов к коллектору подключают системы типа «холодный потолок» или фэн-койлы.
Следует отметить высокую надежность тепловых насосов, работа таких устройств полностью автоматизирована. Система не требует дополнительного обслуживания в процессе эксплуатации, а все манипуляции описаны в инструкции.
Тепловые насосы имеют достаточно компактные размеры (модуль обычно не превышает размер бытового холодильника) и отличаются бесшумностью работы.
В странах Европы тепловые насосы, также как солнечные коллекторы, применяются достаточно давно – как в промышленности, так и в быту. В нашей стране использование таких систем менее распространено из-за их высокой стоимости. При установке теплового насоса требуются значительные финансовые затраты, а время окупаемости такой системы составляет примерно 4 – 9 лет, при том, что срок службы тепловых насосов 15 – 20 лет до проведения капитального ремонта системы.
Но существует также альтернативная точка зрения на целесообразность использования теплонасосов. Допустим, установка теплового насоса производится на финансовые средства, взятые в кредит, значит, экономия от использования такого насоса может быть намного меньше стоимости использования кредитных средств. Поэтому начала массового использования тепловых насосов в частном секторе можно ждать лишь в случае сопоставимости стоимости оборудования с затратами, которых требует установка газового отопления, а также подключения к газопроводу в частном секторе.
Система, которая комбинирует в себе тепловой насос и геотермальный источник, является еще более многообещающей. При этом источником может служить как выход геотермальных вод, так и скважина искусственного происхождения.
Другим вариантом применения тепловых насосов может стать их комбинирование с уже существующими системами теплоснабжения. В этом случае потребителю может поставляться холодная вода. Тепло этой воды будет преобразовываться насосом в тепло с потенциалом, который достаточен для отопления. При этом могут быть значительно снижены потери тепла на пути к потребителю из-за меньшей температуры теплоносителя. Так же может быть значительно снижен износ труб.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»