Языческая елка

Рубрики: [Разное]  

О языческих корнях празднования Нового года, и о кельтском обычае поклонения священному дереву, ели, – сегодня известно из достоверных исторических источников. Когда купить елку стало доступным, к празднику простолюдины старались приготовить по кельтскому обычаю различные украшения. Обычай этот прижился потому, что в древнем гороскопе друидов, которые служили у кельтов жрецами языческих богов, момент рождения человека и дальнейшее его существование полностью зависело от дерева. Как и сегодня, живая датская елка  олицетворяла собой духов растительности и плодородия. Кельты, а вслед за ними и племена гуннов свято верили в то, что от этих духов, которые были как злыми, так и добрыми, зависели урожаи. Из-за скудной растительности и тяжелого крестьянского труда, они считали себя полностью зависимыми от этого духовного мира. Датская елка, таким образом, является сегодня символом умилостивления языческих духов и поделки, предназначенные для украшения дерева, в первую очередь посвящались именно им.

Сегодня для того, чтобы погрузиться в этот старинный обычай необходимо датскую елку купить и собственным руками самостоятельно сделать различные поделки, чтобы развесить их затем на этом дереве.  Немцы до сих пор считают, что новогодняя елка — это священное дерево, а в его колючих мохнатых лапах живет добрый «дух лесов», который защищает  правду. Из-за того, что елка зеленела в любое время года, это дерево стало олицетворением  бессмертия, вечной молодости, долголетия. Шишки хвойных деревьев, превратились в символ жизни и здоровья.

Живые елки, которые росли в лесах, каждый год, в начале января превращались в разноцветные огромные чучела, обвешанные разноцветными лентами и тряпками, – это и были подарки для духов, которые развешивали люди.  По древнему обычаю европейцы подвязывали к зеленым еловым веткам тряпки и ленты, ели яблоки, которые были символом  плодородия и яйца, которые служили символом формирующейся жизни и благополучия. Они считали, что наряженные таким образом еловые ветви задобрят злых духов и нечистые силы. Позже елку начали наряжать более эстетично и красиво, на ней появились те современные игрушки, которые мы привыкли видеть. Так что, сегодня для того, чтобы отпраздновать этот языческий обычай, не обязательно отправляться в темный холодный лес, достаточно просто купить живую елку и украсить её в теплом доме красивыми игрушками и мишурой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»