Все об акриловых ваннах

Рубрики: [Разное]  

Появление акриловых ванн на отечественном рынке было отмечено сравнительно недавно, однако представлено оно было большим разнообразием моделей от самых разных производителей сантехники. Однако если изучить этот вопрос несколько глубже, то становится понятно, что особой разницы между продукцией разных фирм нет, так как основная масса листового акрила производится в одном месте, а именно в Голландии. Именно там и производится большинство акриловых ванн, заполонивших наши магазины и рынки. На сегодняшний день акриловая ванна позиционируется как элитная сантехника, поэтому цены на такие ванны зачастую бывают высокими. Основные отличия между различными моделями акриловых ванн заключаются в сорте используемого акрила, дизайне ванны, а также слоях армирования.

Акрил представляет собой результат полимеризации акриловых кислот, по внешнему виду он подобен каучуку, обладает стойкостью к воздействию со стороны кислорода, различных химических соединений и света. Процесс изготовления акриловых ванн довольно прост. Акриловый лист нагревается до определенной температуры, а затем из него выдувается емкость необходимой формы. Качество акрила и его толщина при этом варьируется в зависимости от модели ванны. Чем лучше качество акрила, тем менее охотно он поддается деформациям, поэтому для изготовления ванн замысловатой формы необходимо использовать акрил более низкого качества.

После того как заготовке из акрила придали нужную форму, она все еще остается довольно непрочной и гнется в разные стороны, поэтому ее необходимо укрепить. Такой процесс называется армированием. Одним из способов армирования является нанесение эпоксидной смолы на поверхность акрила, что придает заготовке необычайную прочность. Толщина слоя армирования напрямую влияет на прочность ванны и ее качество. Допускается также нанесение нескольких армирующих слоев. Количество слоев можно определить, постучав по поверхности ванны – чем больше слоев использовано, тем более глухой звук вы услышите. Одни из самых качественных акриловых ванн с большим количеством армирующих слоев предлагает сантехника Colombo.

Одним из основных преимуществ акриловых ванн над стальными и чугунными является возможность реставрировать поверхность. К примеру, в случае откола куска эмали с поверхности стальной ванны, устранить этот дефект  можно лишь заново покрыв ванну слоев эмали. В случае же с акриловой ванной проблема решается гораздо проще – достаточно залить поврежденное место акрилов и отшлифовать его. Очень часто в магазинах, где продаются акриловые ванны, также предлагаются и наборы для ухода за их поверхностью и осуществления мелкого косметического ремонта.

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»