Перспективы инвестирования в Украине

Рубрики: [Разное]  

Привлекательность Украины в инвестиционном плане продолжает повышаться. Свидетельством тому служит повышение суверенного кредитного рейтинга Украины международной службой Standard&Poor’s, с uaBBB до usА, за 17-е марта 2010 года.

Это произошло после повышения 11 марта 2010 года суверенного кредитного рейтинга Украины по валютным обязательствам с «ССС+/С» до «В-/С» (в иностранной валюте) и от «В-/С» до «В/В» (в гривнах).

 Объем иностранных инвестиций в Украине за 2009 г. вырос до 12,4% и составил $40 млрд. (данные Государственного комитета статистики на 01.01.2010 г.) За 2009 год прирост иностранного капитала составил $6,6 млрд. (источник: www.standardandpoors.ru).

Одна из самых важных задач, которые ставит перед собой большинство стан, это улучшение инвестиционного климата. Несмотря на спад, кризисные явления все еще существуют в мировом хозяйстве.

По мнению Мирового валютного фонда, восстановление будет продолжительным, из за повреждения финансовых систем. До завершения мирового кризиса еще далеко. Поэтому первостепенная задача, которая стоит перед всемирным сообществом, это предотвращение повторной волны, при помощи возобновления и укрепления экономической активности, а так же инвестиционной деятельности.

По данным Государственного комитета статистики, иностранное инвестирование в экономику Украины за первый квартал 2010 года составило $717,1 млн. Совокупный объем прироста иностранного капитала в экономике Украины за январь-март 2010 г. составляет $98,3 млн. Министерство экономики Украины прогнозирует, что прирост инвестиций за 2010 год составит в среднем 6,2%.

Главными инвестиционными поставщиками в Украине на сегодняшний день являются все развитые страны. Хотя в последнее время проявляют инвесторскую активность такие страны как: Россия, Бразилия, Индия и Китай. Среди этих стран Россия проявляет наивысшую активность. К примеру, за первый квартал 2010 г. рост капиталовложений РФ вырос на $103,5 млн. В то время, как объем капитала из Германии вырос на $44,7 млн., из Франции – на $68,1 млн. из Польши – на $19,3 млн. Поэтому можно ожидать увеличение притока инвестиций, как из традиционных стран-инвесторов, так и из новых в инвестиционном плане стран.

Важным фактором для увеличения притока инвестиций, в том числе и инвестиций в строительство недвижимости,  и создания благоприятного инвестиционного климата в стране является правительственная поддержка. Правительство отводит существенное место в реформаторской программе для улучшения бизнес – климата и привлечения инвестиций.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»