Вся правда об однорычажных смесителях

Рубрики: [Разное]  

Наверняка хотя бы раз  вам уже приходилось пользоваться однорычажным смесителем, и вы успели ощутить все преимущества. Действительно, такой смеситель является очень удобным. Одним движением рукоятки можно сразу регулировать и напор воды, и ее температуру. Однако вряд ли вы знаете, как устроены такие смесители, и какими они бывают.

Выпускаются однорычажные смесители с шаровым или керамическим картриджем. Элитная сантехника от европейских производителей предлагает вам модели обоих видов.

Основным элементом конструкции шарового картриджа является керамическая головка, изготовленная из нержавеющей стали. В корпусе смесителя располагается полый шар, обладающий несколькими отверстиями и штырьком. В корпус смесителя поступает горячая и холодная вода по латунным трубкам. Внутри шара потоки смешиваются и выводятся через кран наружу. Штырек предназначен для крепления рукоятки. Рукоятка заставляет шар вращаться, тем самым регулируя подачу горячей и холодной воды. Угол поворота рычага ограничивается с помощью специальной прокладки.

Керамический картридж имеет несколько другое строение. Он состоит из двух пластин из металлокерамики, которые достаточно плотно прилегают друг к другу. Для такого плотного прилегания используют шлифование ультразвуком. Проверить качество обработки пластин можно, положив их одну сверху другой. Если они будут притягиваться словно намагниченные, то это говорит о том, что обработка качественная и вода протекать между ними не будет.

Как и в шаровой головке в пластинах имеются специальные отверстия, предназначенные для обеспечения регулирования подачи воды с помощью поворота рукоятки. Однако керамические картриджи не имеют прокладок, являющихся довольно уязвимой частью, что делает срок службы таких смесителей намного более продолжительным. Широкий выбор смесителей, как с керамическими, так и с шаровыми картриджами предоставляет сантехника Kludi.

Существуют также керамические картриджи, обладающие тремя пластинами. Такая конструкция применяется для использования в сетях с низким давлением. Смешивание воды в таких смесителях не в специальной выемке между пластинами, а в самом корпусе крана, что позволяет значительно уменьшить сопротивление и использовать такой смеситель даже при давлении в 0,2 атм.

Элитные смесители на основе керамических картриджей также обладают разнообразными полезными приспособлениями, такими как ограничители температуры или функциями экономии воды.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»