Чудовища из мифов и легенд

Рубрики: [Разное]  

Согласно верованиям древних греков, весь мир находился во власти богов, богинь и прочих сверхъестественных существ. Некоторых из них вполне можно отнести к чудовищам, ибо они изображались в виде полулюдей-полузверей, или же странных сочетаний различных животных. Греки сложили множество легенд об этих чудовищах и об их взаимоотношениях с людьми. Зачастую греческим героям приходилось сражаться с монстрами или же обманывать их. Так же богата мифами и легендами история древнего Египта. Яркими древнеегипетскими представителями легенд являются Анубис – бог смерти – в виде человека с головой шакала, Тот – бог голубой Луны с туловищем человека и головой ибиса.
Одной из самых знаменитых легенд древней Греции является «Одиссея», сочиненная Гомером, в которой повествуется о приключениях греческого воина Одиссея по пути домой после завершения осады Трои. Во время возвращения домой Одиссей и его спутники встретили множество чудовищ. Так, попав на остров громадных одноглазых исполинов, Одиссею пришлось дважды спасти своих спутников от гибели. Сначала он ослепил своего врага – циклопа Полифема, а потом ещё и увел людей из его пещеры.
Греки были прекрасными мореплавателями, исследовавшими все побережье Средиземного моря. Во время таких путешествий им приходилось встречаться и сиренами. Сирены – это прекрасные женщины с птичьими крыльями и когтистыми лапами. Своим пением заманивали они моряков на свой остров. Когда же корабли разбивались о скалы, сирены разрывали своих жертв на части, и пожирали их.
Другими жуткими чудовищами, встречающимися в греческих мифах, являются Минотавр и Горгоны. Минотавр был человеком с бычьей головой. Горгонами были три сестры, на головах которых росли змеи вместо волос. Каждый смертный человек, осмелившийся взглянуть им в лицо, в ту же минуту превращался в камень. Самой известной из сестер была Медуза Горгона. Минотавр погиб от рук сына афинского царя Тесея. А помогла ему в этом его возлюбленная Ариадна. А Медузу Горгону смог повергнуть греческий герой Персей. Он должен был принести голову Медузы, что бы получить разрешение жениться на любимой девушке Андромеде. Здесь так же не обошлось без помощи женщины – богини Афины.
Так же яркими представителями греческой мифологии той поры являются гарпии, химера, цербер.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»