В городе Сочи кино любят очень!

Рубрики: [Кино]  

nataliyragozinaprovoditpokazatelniyurokvskole24g.sosi-3.JPG В нашем главном курортном городе, давно ставшем меккой кинофорумов, состоялся Международный Фестиваль фестивалей спортивного кино в рамках Культурной олимпиады Сочи 2014.
Олимпийский культурный марафон продлится четыре года, каждый из которых будет посвящен одному из искусств. Открывает эстафету в 2010 год кино, за ним последуют 2011 год театра, 2012 год музыки и 2013 год музеев.
«Искусство – универсальный язык общения, объединяющий людей из разных стран мира и призывающий нас к уважению, терпимости, стремлению к совершенству и обретению гармонии. Ценности культуры и искусства созвучны олимпийским и параолимпийским ценностям, – сказал на церемонии открытия Культурной Олимпиады президент оргкомитета “Сочи 2014″ Дмитрий Чернышенко. За четыре года в Сочи пройдет более
3 000 различных мероприятий, которые рассчитаны на самую разную аудиторию и представят все виды искусства, оставив богатое культурное наследие не только для города, но и для всей страны».
На открытии Фестиваля фестивалей спортивного кино гостей и зрителей приветствовала президент фестиваля – легендарная фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. «Спортивные ленты – уникальны, – подчеркнула она. – Повторить сюжет каждой спортивной судьбы – невозможно. Мы объединили лучшие спортивные фильмы из 20-ти стран мира для того, чтобы достойно подготовиться к Олимпиаде Сочи 2014. Я уверенна, что олимпийцев здесь будет ожидать не только прекрасная спортивная инфраструктура, но и всем известное радушие Сочи. А результаты, которые будут достигнуты, войдут в историю спортивного кино».
А мэр города Сочи Анатолий Пахомов заявил: «Сочи – это город всей России. Все россияне хотят побывать здесь. Благодаря Олимпиаде, наш город стремительно меняется. Сегодня, прибывая в Сочи, вы могли оценить комфортабельность нового аэровокзального комплекса. Неподалеку от него возводится современный железнодорожный вокзал, проложены новые дороги и транспортные развязки. В эти дни жители города приняли хартию «Сочи без табака». Мы будем стараться стать еще более креативными и гостеприимными. А постоянной площадкой для Фестиваля спортивного кино, который до этого проводился в Красногорске и Москве, отныне должен быть именно город победителей – наш Сочи!»
«Фильмом Открытия» стала документальная картина российского режиссера Наталии Завозненко «Миллионеры на льду», повествующая о ярких страницах биографии игроков Олимпийской сборной России по хоккею.
smeromsosia.pahomovimbeseduem-1-1.JPGПочетными гостями Церемонии открытия были звезды кино и спорта Абсолютная чемпионка мира по профессиональному боксу (по версиям WBC, WIBF, WBA, GBU, WIBA, IWBF и WIBC) Наталия Рагозина, Олимпийская чемпионка Марина Анисина, популярные актеры Никита Джигурда, Вадим Колганов, Максим Коновалов, Наталия Андрейченко, Михаил Дорожкин, Наталия Бочкарева, Владимир Епифанцев.
Провела церемонию популярная ведущая спортивных программ ТВ, «Мисс Россия 2003» Виктория Лопырева.
В программе фестиваля представлены более 70-ти документальных и художественных фильмов из 20 стран мира. Регламент Фестиваля фестивалей предусматривает отсутствие конкурса. В программу вошли лучшие ленты разных лет. Будут присуждены призы за вклад в развитие спортивного документального и художественного кино.
В общеобразовательной школе № 24 г. Сочи прошла фестивальная акция «Зарядка со звездой». С учащимися встретилась легендарная спортсменка Наталия Рагозина. Первый в истории единоборств заслуженный мастер спорта России по боксу и кикбоксингу, чье имя вошло в Книгу Рекордов Гиннесса, обучила школьников азам спортивного мастерства. Затем состоялся показ автобиографического художественного фильма с Наталией Рагозиной в главной роли «Белая медведица».
Участники фестиваля посетили знаменитую Красную Поляну. По пути следования артисты и представители СМИ смогли оценить масштаб строительства олимпийских автодорог, тоннелей, монорельсовой магистрали, спортивных сооружений. Финальным пунктом экскурсии стал спортивно-туристический комплекс «Горная карусель». Это олимпийский объект мирового уровня. Площадь горнолыжных трасс комплекса составляет – 135 га. Именно здесь к 2013 году будет возведена Олимпийская деревня На торжественном закрытии фестиваля, которое вела заслуженная артистка России Наталья Андрейченко, состоялось награждение лауреатов Так как регламент фестиваля фестивалей не предусматривает творческого соревнования, лауреатам были вручены специальные призы
Наталье Завозненко и Сергею Шачину приз «За наиболее полное раскрытие спортивной темы на документальном экране», Антон Фрейлих и Бенжамин Хвала получили приз «За вклад в развитие мирового спортивного кино», Владимир Потапов удостоен приза «За лучшее художественное воплощение спортивной судьбы». Константин Якуненков стал обладателем приза «За лучшее отображение биографий легендарных спортсменов». Нашему старейшему кинодокументалисту, лауреату Государственной премии, народному артисту России, автору более 30 лент, в том числе и фильмов о легендах отечественного спорта Эдуарде Стрельцове и Владиславе Третьяке, Владимиру Коновалову под овации был вручен приз «За лучшую спортивную летопись».
Все награжденные примут участие в пресс-брифинге, который будет организован в московском представительстве оргкомитета «Сочи 2014» в июне 2010 года. На этом мероприятии лауреаты получат официальные дипломы Культурной олимпиады «Сочи 2014».


Владимир Попков

Закончил журфак МГУ, пишет стихи, прозу. Печатается в "Литературной газете", "МК", "Мосправде", "Новом взгляде", "Собеседнике" др. изданиях. Лауреат телеконкурса "С песней по жизни" и телефестиваля "Песня года". Автор сборника стихов и песен "Апрельский человек" и прозы "Подоконник". Член Союза журналистов, Комитета московских литераторов.

Оставьте комментарий



««« »»»