Огр остался без праздника

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

ШрекаЧто можно было ожидать от создателей “Шрека”? Естественно, продолжения. Теперь зеленый огр, недовольный своей жизнью, решил все поменять.

Мы думали, что можно еще ожидать от “Шрека”? Вроде бы ничего, суровый огр нашел любимую, женился, завел семью, детей. Однако создатели фильма решили не заканчивать историю на этом. Теперь Шрек, который, как казалось, обрел все для своего счастья, устал от счастливой семейной жизни. Он решает все изменить. Ему нехватает прошлого, когда  все боялись его. Теперь же, жители просят Шрека “оставить автограф” на их виллах и домах. Поэтому, Шрек  решает прибегнуть к помощи злого волшебника Румпельштильцхена и поменять свою жизнь хотя бы на один день. Он отдает Румпельштильцхину день из своего прощлого, меняя его на те 24 часа, когда он был еще неженатым огром. Не глядя на условия контракта, который Шреку подсовывает злой волшебник, огр отдает ему день из своего детства, который и сам не может вспомнить. Как выясняется – Шрек отдал день своего рождения.  Теперь получилось, что он никогда не встречал Фиону и не спасал ее. У него нет семьи, детей, друга Осла. Шреку необходимо выпутаться из этой ситуации и вернуть любимую. Весь фильм огр пытается заполучить свою прошлую счастливую жизнь.
Сразу скажу, фильм отличный. Тем более, что он впервые сделан в 3D. Во- первых, это эстетическое удовольствие. Во-вторых, новая порция потрясающего юмора. Достаточно просто посмотреть на Кота. Он стал пухленьким домашним пушистиком, однако не теряет надежды вернуться в прежнюю форму. Печенька воюет против Шрека с помощью леденца. Шрек и Осел знакомятся заново. Фиона вообще не помнит Шрека, и, как оказывается, он ее никогда и не спасал. Все вернуть Шреку поможет только “поцелуй любви”. Собственно говоря, добрую половину фильма огр именно этого и добивается. Чего он только не придумывает, чтобы поцеловать Фиону. Однако все его поползновения пресекаются суровостью “новой” Фионы, которая теперь заботится лишь о победе огров в войне против Румпельштильцхина.
Очень здорово снова увидеть забавного огра в кино. Фильм ничуть не надоедает и продолжение очень гармонично вписывается в общую историю. Становится жалко, что создатели решили закончить именно на этой части. Хочется продолжения. Однако его не должно больше быть. Уже нечего придумывать. Остается лишь наслаждаться последней частью, которая, кстати, называется “Шрек навсегда”. Очень символичное название.


Анна Филиппова


Оставьте комментарий



««« »»»