Виды стеклопакетов: особенности конструкции

Рубрики: [Разное]  

Распространено мнение, что теплоизоляционные и шумозащитные свойства современных алюминиевых и пластиковых окон – заслуга исключительно профильных систем. Но около 80 % площади остекления занимает стеклопакет, поэтому его способность сохранять тепло, защищать помещение от внешних звуков также имеет большое значение. Изготавливаются конструкции, отличающиеся количеством воздушных камер, толщиной и типом стеклянных панелей, технологией сборки.

Конструкция стеклопакета

Стеклопакет – конструкция, в состав которой входит минимум 2 листа стекла, установленные параллельно и скрепленных между собой металлической или пластиковой дистанционной рамкой. Места соединения заполнены герметиком. Для повышения теплосберегающих характеристик пространство между панелями заполняют инертной газовой смесью.

Изготовлении стеклопакетов на заводе  Софос

Их состав отличается более высокой плотностью в сравнении с воздухом. Одни из лучших показателей обеспечивает применение криптона, гексафторида серы, аргона. При изготовлении стеклопакетов на заводе «Софос» применяют именно такие газовые смеси. Таким образом удается существенно снизить показатели теплопроводности конструкции в целом. Толщина стеклопакета составляет 16-54 мм в зависимости от выбранной модификации, параметров стекол.

Виды стеклопакетов по числу воздушных камер

Количество воздушных камер оказывает определяющее значение на тепло- и шумоизолирующие характеристики конструкции. Это один из основных параметров выбора остекления.

Однокамерные

Аргументами в пользу выбора такой конфигурации становится их небольшой вес, высокая светопропускающая способность при доступной в сравнении с другими модификациями стоимости. Стандартная толщина стекол составляет 4-6 мм, толщина конструкции 24-54 мм.

Их часто устанавливают в офисах, производственных зданиях, в кафе, складских помещениях, магазинах. Если планируется монтаж однокамерного остекления в жилом доме, дополнительно увеличить теплосберегающие показатели такой модели можно с помощью энергосберегающих i-стекол.

Двухкамерные

Большинство пластиковых и алюминиевых оконных систем оснащаются двухкамерными стеклопакетами. Она отличаются оптимальным набором характеристик, необходимых для комфортной эксплуатации жилых помещений. Допустимые габариты конструкции при этом остаются неизменными: общая ширина не превышает 54 мм.

Увеличение показателя шумоизоляции достигается за счет разной ширины дистанционных рамок внутри стеклопакета, за счет чего происходит эффективное гашение звуковой волны. Этот вариант комплектации отличается оптимальным набором технических характеристик, поэтому применяется на практике чаще всего.

Трехкамерные

Применение трехкамерных стеклопакетов для комплектации оконных и дверных систем оправдано только для оснащения зданий, расположенных в северных регионах. Прирост энергосберегающих показателей в данном случае незначителен, но из-за сравнительно большого веса полотна происходит быстрый износ фурнитуры. Используется фурнитура с максимальными показателями устойчивости к износу, что отражается на конечной стоимости изделия.

Установщики окон не рекомендуют по умолчанию выбирать максимально защищенный вариант из существующих. Стоит ориентироваться на место установки системы остекления, оптимальные технические характеристики, которые требуются для комфортной эксплуатации помещений.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»