Газопоршневые мини-ТЭЦ

Рубрики: [Разное]  

Малая теплоэлектроцентраль — это такая тепловая установка, которая служит для совокупного производства электричества и тепла в мини-ТЭЦ, мощность которых не должна быть выше нормы в 25 МВт, в зависимости от любого оборудования.

Противодавленческие паровые турбины, конденсационные паровые турбины с отбором пара, газотурбинные установки с водяной или паровой утилизацией тепловой энергии, газопоршневые, газодизельные и дизельные агрегаты с утилизацией тепловой энергии – на данный момент являются самыми востребованными установками на иностранном и домашнем рынке.

Когенерационные установки (co — совместное, generation — производство) — это такие тепловые системы, которые подразумевают под собой совокупную переработку как энергоресурсов, так и углекислого газа и холода.

Таким образом, можно сказать, что тригенерация, подразумевает под собой, процесс изготовления энергии из электричества, холода и тепла и т.п. Данное понятие выходит из понятия когенерация.

Главным достоинством мини-ТЭЦ является более экономным расход топлива, при изготовлении энергоресурсов, в сравнение с обычными ТЭЦ и АЭС. В масштабах определенной страны КПД тепло и атомных станций ровна 30-35 % производства электроэнергии, при том, что отсутствует спроса на тепло обеспечение.

Электро и тепло нагрузки расходуются неравномерно по населенных пунктах в разные времена года, в разное время суток в зависимости от величины городов. Расход идет неравномерный и его тяжело просчитать. Поэтому бываю сбои в работе из-за большого количества потребителей. Также нет большой возможности в передаче тепловой энергии на дальние расстояния, в отличии от энергии электрической.

Мини-ТЭЦ способны же выделять столько энергии для своего владельца сколько он сможет использовать и с избытком, который можно будет еще и продать государству, как альтернативную энергию, и не зависеть от погодных условий и прочих нашествий.

Кстати, к мини-ТЭЦ еще присоединяют водогрейный котел, либо бойлер, который будет выполнять функцию н/з случае отсутствия горячей воды.

Используемое топливо

В качестве топлива для газопоршневого мини ТЭЦ может применяться горючий газ только высокого качества. Во многих случаев используется углеводородное газообразное сырье. Также могут быть использованы:

  • газовое свалочное топливо;
  • газ коксовальный;
  • метан из пластов угольных;
  • пропан в жидком состоянии;
  • газ шахтный;
  • биогаз;
  • попутное или очистное газовое топливо нефтяное.

Преимущества газопоршневых мини-ТЭЦ

  • значительно снижается износ основных энергетических фондов;
  • довольно низкий КПД разнообразных котельных, АЭС и так далее.

Компания ГК ТЕХ (https://gktex.ru/) осуществляет продажу газопоршневых установок (ГПУ, мини ТЭЦ), которые оснащаются высокотехнологичными системами управления. Программирование, настройка и тестирование оборудования осуществляется на собственной испытательной площадке. В интернет-каталоге есть газопоршневые установки разной мощности и комплектаций. Доставка возможна в любой уголок страны.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»