Туризм на микроавтобусах: когда заказывать и в чем преимущества

Рубрики: [Авто]  [Разное]  

Подбор туристической поездки или экскурсионного маршрута – сложная задача, которой занимаются специалисты. Одной из популярных категорий услуг многие десятилетия остаются автобусные туры. Это недорогой и комфортный способ организовать экскурсию для большого количества пассажиров. Они незаменимы при поездках за рубеж, когда многие туристы не владеют языком свободно и не могут организовать свой досуг самостоятельно. Однако постепенно все популярнее становятся экскурсии на минивэнах и микроавтобусах. Они актуальны для международных, межрегиональных, межгородских поездок. Аренда такого авто в туристических целях позволит за небольшую сумму побывать в незабываемом путешествии.

Отличия минивэна от микроавтобуса

Минивэн считается более компактным транспортным средством. Число посадочных мест в нем составляет 6-8 единиц. Такое авто оптимально для города и пригорода с хорошими дорогами. Оно не рассчитано на грязь, большие обледенения на асфальте, большой уклон и другие экстремальные условия на дорогах. Минивэн по документам не относится к грузовым автомобилям – для его вождения достаточно категории В. Он был изобретен как семейный автомобиль, поэтому по задумке не должен использоваться для коммерческих поездок. Но сейчас такие автомобили для трансфера используются в туристических целях для перевозки небольших экскурсионных групп. Высота кузова у него меньше, чем у микроавтобуса. По сути, минивэн выступает промежуточным звеном между автобусом и кроссовером.

Автомобили для трансфера

Микроавтобус, в свою очередь, может включать до 20 пассажиров (чаще 12-16). Он относится к полноценным коммерческим грузовым автомобилям (для него нужны водительские права категории D1). Такое транспортное средство крупнее по габаритам, чем легковые модели. У микроавтобуса ко всем сиденьям сохраняется беспрепятственный доступ, в отличие от минивэнов.

Преимущества автобусного туризма

Современные малогабаритные автобусы и минивэны комфортно использовать в коммерческих туристических целях, потому что они небольшие, маневренные, недорогие для аренды, удобны в эксплуатации для водителей и пассажиров.

Преимущества туристических поездок на небольших автобусах:

  • небольшая цена – стоимость аренды и заказа экскурсовода делится на всю группу;
  • оптимальное количество экскурсантов – туристические группы не слишком большие;
  • безопасность, потому что за рулем профессиональный водитель;
  • возможность построить сложный маршрут.

Все транспортные средства, на которых проводятся туры или экскурсии, оборудованы кондиционерами, обогревом, оборудованием для экскурсоводов, пледами, Wi-Fi. Минивэны и микроавтобусы, как правило, предназначены для поездок средней дальности – до 300-350 км.

Выводы

Минивэны рассчитаны на 6-8 пассажиров, микроавтобусы – на 12-20. Эти транспортные средства небольшие и маневренные, недорогие в аренду, поэтому их часто используют для загородных выездов и недолгих туристических туров. Такие экскурсии получаются комфортными, доступными, насыщенными по маршруту и локациям.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»