Преимущества и сложности обучения в Чехии

Рубрики: [Разное]  

Зарубежное образование становится сейчас все более востребованным. Оно имеет высокую престижность, позволяет получать котируемые во всем мире документы об образовании, повышает ценность выпускника в глазах потенциального работодателя. Интересовались университетом Шкода в Чехии или другим высшим учебным заведением? Тогда приглашаем к прочтению обзора.

Преимущества и сложности обучения в Чехии

Почему учиться в Европе хорошо

Главный момент – образование высокого уровня. Можете изучить всемирные рейтинги лучших университетов, и вы обязательно найдете там чешские учебные заведения. Качество образования неизменно высокое, документы об образовании котируются в разных странах. Для поступления нужно сдать тестирование OSP.

Во время обучения вы увидите культуру другой страны изнутри, поймете, чем живет и дышит местное население. Это будет бесценный опыт и масса незабываемых эмоций. Плюс учеба вдали от дома здорово дисциплинирует. Кстати, Чехия располагается в европейском центре, входит в состав Шенгена.

Подход к обучению за границей сильно отличается от российского. Вы сможете выбирать дополнительные предметы, заниматься в группе и самостоятельно. При поступлении можно обратиться в выбранный вуз за консультационной помощью в выборе направления, получении руководства для успешной сдачи экзаменов.

Чешский химико-технологический университет в Праге и другие вузы требуют добросовестного подхода к обучению. Возможно, учиться тут вам будет куда сложнее, чем в родной стране. Но при желании выйти на высокий балл реально. Автоматом только за посещение практик, лекций оценки вам никто особо ставить не будет. Плюс многое зависит от самодисциплины, умения работать с учебниками и другими дидактическими пособиями.

Ложка дегтя

Университеты Чехии предлагают не просто диплом, а пропуск в мир больших возможностей. Но к некоторым нюансам студентам нужно быть готовыми. Так в Европе довольно дорогая жизнь – в особенности это касается услуг, продуктов. Оценивайте бюджет до поступления – например, в Праге все очень дорого, а в Брно более скромно (при сопоставимом уровне образования).

Чешский учить придется обязательно, если вы планируете поступать на бюджетные места. Коммерческие отделения вузов позволяют сдавать тесты на английском языке и проходить собеседование на нем же. Обязательными являются нострификационные экзамены.

Пробовать или нет? Смотрите по себе, но зарубежное образование однозначно стоит потраченного времени и сделанных финансовых вложений.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»