Карабин «Лось». Плюсы и минусы

Рубрики: [Разное]  

Байкал 145 «Лось»

Практика показывает, что получить разрешение и купить гладкоствольное оружие в нашей стране не так сложно, так как процедура хоть и наполнена рядом формальностей, но не вызывает паники. А вот для того, чтобы приобрести нарезное оружие, придется немного подождать и пользоваться гладкоствольными ружьями, например, классическим MP-18 (модифицированным ИЖ-18.. Среди большого разнообразия нарезных карабинов особым спросом среди отечественных охотников и любителей стрельбы пользуются ружья Baikal, которые известны уже почти 80 лет. Одним из популярных нарезных карабинов считается карабин Baikal 145 «Лось», который широко используется и профессиональными охотниками, и любителями, так как обладает хорошей поражающей способностью, продуманностью конструкции и доступной ценой.

Предназначение карабина «Лось»

Карабин «Лось» применяется для профессиональной добычи среднего и крупного зверя. Часто он используется охотниками и любителями стрельбы для того, чтобы тренировать меткость и обучать новичков стрелковым навыкам. За счет небольшого веса и компактного размера пользоваться карабином могут не только мужчины, но и женщины и даже подростки.

Особенности конструкции

Ружья ТМ Байкал всегда славились своей надежной конструкцией, и Baikal 145 — не исключение. Инженеры оружейного завода реализовали в карабине ряд конструктивных решений, благодаря которым он имеет отличные технические характеристики. Среди таких особенностей можно выделить:

  • Возможность установки оптических прицелов различных производителей при помощи планки Пикатинни на ствольной коробке, благодаря чему можно поражать цели с высокой точностью;
  • Предусмотрен вариант замены многих компонентов карабина на более мощные, увеличивая при этом прицельную дальность стрельбы и поражающую способность;
  • Для ремонта или чистки карабин очень быстро разбирается за счет простой конструкции;
  • Березовый или ореховый лакированный приклад и ложа удобны в использовании и длительное время остаются привлекательными независимо от условий использования;
  • Карабин Байкал 145 (выпускается с 2017 года) рассчитан на использование патронов типа. 308, . 223, 7,62*39 в зависимости от того, какая ствольная коробка используется.

Достоинства карабина Байкал 145 «Лось»

Нарезной карабин Baikal 145 является приемником карабинов «Лось», выпускавшихся на Ижевском механическом заводе с 1962 года (каталог гладкоствольного оружия завода можно найти тут https://baikal.kalashnikovgroup.ru/catalog/gladkostvolnye_ruzhya). Он обладает рядом неоспоримых достоинств, делающих его востребованным и среди профессионалов, и среди начинающих охотников:

  • Конструкция карабина максимально эргономична, поэтому он очень удобен в использовании;
  • Он полностью адаптирован к сложным условиям эксплуатации — температурным перепадам, высокой влажности, воздействиям механического характера;
  • Конструкция приклада позволяет удобно разместить его на плече и снизить отдачу во время выстрела;
  • При желании можно установить любую оптику, выполненную на шасси Пикатинни;
  • В оформлении карабина отсутствуют лишние детали и декор, поэтому он относится к классическим моделям;
  • Доступная стоимость.

Покупая карабин Baikal 145, охотник или просто стрелок получит надежное огнестрельное оружие, которое не подведет в сложной ситуации и позволит сделать точный выстрел на достаточно больших расстояниях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»