Защита глаз на производстве. Подбираем очки

Рубрики: [Разное]  

Спецодежда защищает работника от влияния вредных условий на здоровье. На законодательном уровне специальная одежда должна быть у сотрудников, чья работа сопряжена с факторами риска. Сотрудники на производственных предприятиях, работники силовых ведомств, рабочие, люди, чья работа связана с пониженными или повышенными температурами, пожарные – все должны иметь специальную форму. В таком крупном индустриальном городе, как Екатеринбург, представить сотрудника без средств индивидуальной защиты просто невозможно.

Виды СИЗ

Многие ошибочно полагают, что спецодежда – это рабочие костюмы, халаты, комбинезоны, куртки, брюки, жилеты. Защиты требует не только тело, но и органы зрения, дыхания, слуха, лицо, голова, руки. В общем, все системы организма в целом. Поэтому, существует еще несколько видов средств индивидуальной защиты:

  1. Обувь.
  2. Каска.
  3. Респиратор.
  4. Перчатки.
  5. Маска.
  6. Очки.

Во время работы нужно предотвратить попадание в глаза вредных частиц, пара, воды, мелких предметов. По статистике, травма глаз – самое распространенное ЧП на производстве. Важно максимально защитить органы зрения. Глаза можно обезопасить с помощью респиратора на все лицо или специальных щитков. Но самое популярное защита – очки.

От чего нужно защищать органы зрения

Защита зрения имеет первостепенную важность для тех, кто работает с химическими веществами, мусором, опасным излучением. Опасность может возникнуть при работе с газом или паром, мелкодисперсной пылью, при обработке металлических или деревянных изделий.

По внешнему виду очки делятся на:

  • Открытые. Обеспечивают защиту глаз спереди и сбоку. Применяются против попадания твердых предметов, пыли. Выпускаются с бесцветными стеклами и со светофильтрами. Светофильтр дополнительно спасает глаза от вредного УК, ИК, УФ излучений, яркого света. Линзы янтарного цвета помогают в условиях недостаточной видимости. Если позволяет техника безопасности, то линзы можно сделать в откидном варианте. Все зависит от требований производства.
  • Закрытые. Полностью защищают от летящих твердых предметов или частиц. Линзы бывают прозрачными или со светофильтром. Подходят для работы, где требуется более тщательная защита от мелкой металлической стружки, осколков, пыли, золы, твердых частиц, брызг химических растворов, сварочных работ. Также есть разница в типе вентиляции: прямая и непрямая. Очки с непрямой вентиляцией не запотевают. Подойдут для работы в местах с повышенной влажностью.
  • Герметичные. Обеспечивают полную изоляцию глаз от жидкости, газов, химических веществ, твердых предметов. Дополнительный светофильтр блокирует разные виды излучений и спасает от ослепительно яркого света. Резиновый корпус отдельных моделей устойчив к воздействию агрессивных жидкостей. Имеются специальные пропитки против запотевания стекол.• Козырьки. Специальный козырек со светофильтром препятствует попаданию искр, агрессивных жидкостей, летящих твердых частиц. Может надеваться на защитный шлем или каску.

Требования к защитным очкам:

  • Безопасный для здоровья материал.
  • Полная свобода обзора.
  • Устойчивость к царапинам, ударам не менее 0,6 Дж.
  • Удобное использование в работе.
  • Устойчивость к запотеванию (если работа ведется при повышенной влажности).

Очки следует менять раз в 3 года. Поврежденные подлежат немедленной замене, так как не могут выполнять заявленные функции.

Очки – обязательный предмет индивидуальной защиты. Чтобы на производстве не случилось несчастных случаев, следует выбирать только проверенных производителей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»