ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ АКТИВОВ: ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК – НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Когда у человека появляются деньги, у него появляются и проблемы, как эти деньги сберечь и приумножить. Что касается “приумножить”, то тут печальный опыт общения с пирамидальными структурами научил нас осмотрительности и осторожности. Что касается “сберечь”, то об этом мы пока еще не задумываемся. Однако непредвиденные обстоятельства, такие, как разорение, политические катаклизмы или смерть, тем и опасны, что мировоззрение “пока гром не грянет…” в таких ситуациях не срабатывает. Именно поэтому понятие “защита семейных активов” сегодня можно встретить не только в лексиконе юристов, но и в словаре людей, далеких от правовых проблем. Под “защитой активов” понимается сбережение собственности путем создания условий, при которых она становится недостижимой для внешних посягательств, таких, как государство (или его налоговые органы), кредиторы, нежелательные родственники или прочие претенденты.

Обычно технологии построения такого рода защиты сводятся к тому, чтобы каким-либо образом провести добровольное отчуждение своей собственности и передать ее специально созданным для этого юридическим лицам, не теряя при этом контроля над этой собственностью.

В самом упрощенном случае защита семейных активов сводится к переводу денежных средств в какой-либо надежный западный банк. Однако, поскольку легально иметь счета в иностранных банках российский гражданин пока не имеет права, процедура перевода денег за границу не всегда бывает оправдана. Поэтому многие все чаще обращают внимание на иные средства защиты активов.

Одним из наиболее распространенных инструментов такой защиты продолжает оставаться “траст”. Он создается путем подписания трастового договора, в соответствии с которым учредитель траста юридически передает право собственности на имущество независимому лицу, именуемому трасти. Впоследствии трасти владеет этим имуществом в интересах создателя траста на условиях, которые были оговорены в договоре. Значительным преимуществом трастов – по мнению специалистов консалтинговой фирмы International Company Services Ltd. (ICSL) – является возможность передачи имущества без уплаты налога на наследство и других налогов, что особенно важно в случае смерти создателя траста. Однако в настоящее время многие страны законодательно ограничивают преимущества трастов, и поэтому исключительно важно, чтобы трастовый договор был составлен с учетом законодательства стран, гражданами которых являются учредители.

Вопреки расхожему мнению фонды, бум которых наша страна переживала в период ваучерной приватизации, отнюдь не являются изобретением г-на Чубайса. Но фонды и схожие с ними структуры, называемые “фоундэйшн” (foundation) существуют на Западе уже давно и позволяют решить проблему защиты активов, не отчуждая имущество в такой степени, как того требует траст. Одной из услуг, которую предлагают специалисты ICSL своим клиентам, является создание фоундэйшн в одном из европейских государств. Как правило, наиболее выгодным оказывается создание такой структуры в княжестве Лихтенштейн. Структура управления фоундэйшн позволяет его учредителю сохранять контроль над активами, при этом обеспечивается абсолютная конфиденциальность информации об учредителе. Фоундэйшн не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, но может предпринимать действия, направленные на успешное управление переданными ему активами, в том числе участвовать в торговых и иных предприятиях, осуществлять операции с ценными бумагами и т.п. Такие структуры не подлежат налогообложению на доход и прирост капитала, также не облагаются налогами в Лихтенштейне и платежи учредителям фоундэйшн.

По мнению директора ICSL Николая Кутузова, “в нашем обществе все еще сохраняется негативное отношение к богатству, и преуспевающий человек не может не ощущать угрозы по отношению к своей собственности”. Именно поэтому вполне логичным является размещение части семейных активов в отдельном фонде, который был бы недостижим для посторонних лиц и поддерживал бы семью в случае серьезных неудач в бизнесе или смерти главы семьи.

Ласло ГРУШИЦКИ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

У Нехорошева неприятности
ПРЕМЬЕР В ЗАКОНЕ
“МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ” НА ГРАММОФОНЕ “РУССКОГО РАДИО”
ОБРЕЗАНИЕ ПО-АФРИКАНСКИ, О КОТОРОМ РАССКАЗЫВАЕТ СУПЕРМОДЕЛЬ УАРИС ДИРИ
Сексуальность фашизма
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ
ЦЕРКОВЬ В РОССИИ: НЕМНОГО ИСТОРИИ
ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА В БОРЬБЕ С РОССИЙСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЕЙ


««« »»»