Поездка в Хорватию: что требуется для получения визы

Рубрики: [Разное]  

Как получить визу в Хорватию?

Организовать прекрасный отдых можно как в России, так и в Европе. При этом важно помнить, что оформление шенгенской визы не гарантирует, что вы сможете беспрепятственно посетить любое европейское государство. Например, в Хорватии (вступившей в Евросоюз в 2013 году) на очень высоком уровне развит туризм, но для того, чтобы пересечь границу с этой страной, вам будет нужен отдельный (национальный) тип разрешительного документа.

При этом существует отдельное соглашение между Хорватией и рядом государств, являющихся кандидатами на вступление в ряды Шенгенской группы (Кипр, Румыния и Болгария). Согласно этому договору между перечисленными странами имеется своего рода «визовое взаимопризнание», упрощающее пересечение смежных границ.

Какие справки требуются для хорватской визы?

Чтобы получить визу в Хорватию понадобятся документы, схожие с теми что нужны для оформления «шенгена». Перечислим основные пункты:

  • Российский и заграничный паспорт;
  • Фотографии;
  • Квитанция об оплате государственных пошлин;
  • Страховка;
  • Свидетельства, которые подтверждают цель визита (например, бронь отеля для туристов);
  • Справка с места работы, которая позволит не сомневаться в вашей финансовой состоятельности на период посещение страны.

Также необходимо подтвердить намерение покинуть страну после намеченной даты посредством предоставления свидетельства о бронировании билета в обратный конец.

Еще один важный нюанс, о котором следует помнить, заключается в том, что для разных социальных слоев населения могут потребоваться различные дополнительные бумаги в дополнение к основному пакету. Например, для детей иногда запрашивают загранпаспорт (если сведения о ребенке не включены в визу родителей) и нотариально заверенное разрешение от матери или отца, если он выезжает только с одним из близких.

Где удобнее получить?

Если вы живете в Москве, то у вас есть возможность самостоятельно обратиться в иностранное консульство для получения визы в Хорватию. Это желательно сделать на ранее чем за 3 месяца до планируемой даты отъезда. В то же время стоит учитывать, что на оформление всех документов требуется не менее 10 дней. Для этого вам придется всерьез перекроить свое дневное расписание, в т. ч. неоднократно отпрашиваться с работы, чтобы успеть к сроку и оформить все бумаги. Стоит отметить, что есть и другие способы, которые требуют намного меньше затрат сил и энергии.

Также сотрудники «Единого Визового Центра» могут дистанционно помочь своим клиентам в получении разрешение на въезд в Хорватию. Для этого нужно лишь оставить соответствующую заявку, после чего специалист свяжется с соискателем и объяснит ему дальнейшие действия.

С помощью «ЕВЦ» вы сможете оперативно получить визу в Норвегию, Люксембург, Швейцарию или другое европейское государство. Дополнительная информация на официальном сайте компании.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»