Евгений Филькенштейн: «Процедура получения рабочих виз заточена под деятельность гастарбайтеров»

Рубрики: [Музыка]  

Разразившийся скандал на тему нарушения Мадонной визового режима прокомментировал организатор концертов зарубежных звезд в России.

- Ситуация с визой Мадонны, как и с визами других мировых звезд, да и не только мировых – с визами любых зарубежных гастролеров – одинакова, и другой на сегодняшний день быть не может, – считает организатор концертов Мадонны Евгений Филькенштейн. – Все дело в том, что во всем мире существует так называемая «концертная виза», она оформляется практически за один день, и только у нас таковых нет. Максимально к ней приближенная виза – та, которая выдается с целью обмена культурным опытом, и оформляется она через Министерство культуры. Во время оформления гастрольного тура Мадонны это было заранее известно и Минкульту, и МИДу, и ФМС, и, уж поверьте, если бы там хоть что-то было незаконно, еще бы на стадии подготовки концерты были бы отменены.

О РАБОЧИХ ВИЗАХ ДЛЯ ЗВЕЗД

Евгений Филькенштейн: Процедура получения рабочих виз заточена под деятельность гастарбайтеров, а уж никак не мировых звезд. Посудите сами, согласно процедуре получения «рабочих виз», я должен был предоставить документы, что Мадонна, во-первых, нигде больше не работает, что просто исключено. Во-вторых, я должен был бы показать все счета Мадонны. В третьих, мне требовались документы, что я предоставлю ей в России жилье. Более того, я должен был доказать, что внутри страны нет таких специалистов, которые могут выполнить эту же работу. То есть, я должен был объяснить, почему я приглашаю выступать именно Мадонну, хотя есть, скажем, певица Свиридова. Мадонна должна была попасть в квоту мигрантов, которая существует в стране. Оформляется такая рабочая виза четыре месяца! То есть все вышеперечисленные требования — просто абсурд, возведенный в абсолют. Не говоря уже о том, что контракт мы заключали не с самой Мадонной, а с уполномоченным агентством. Так что если следовать процедуре получения «рабочих виз», придется отменять вообще все концерты западных артистов в стране. И если скандал с Мадонной будет развиваться, то западные звезды просто не поедут в Россию.

Андрей Агапов: Вся процедура получения «рабочих виз» нацелена на получение в России постоянной работы. Никто из западных артистов не будет увольняться ради одного концерта в Москве и устраиваться на работу в России. Мы по той же схеме привозим Джастина Бибера, а что нам еще делать? Он уже получил точно такую же визу, как была у Мадонны. Но других ведь просто нет! Мы, кстати, предпринимали много усилий, чтобы делать гастроли западных звезд абсолютно законными, но на сегодняшний день вот этот путь — единственный. При всем нашем желании мы ничего не можем изменить, другой процедуры оформления виз просто не существует.

О ПРЕТЕНЗИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ НАЛОГОВ

- Напомню, что с гонорара выплачивается 18% в бюджет государства, это так называемый «невозвратный НДС», которого, кстати, тоже больше нигде в мире нет. Так что пусть сперва депутаты хотя бы прочитают законы, которые они сами же и принимают, а потом уже выступают с претензиями. А то просто стыдно их слушать.

(Mk. ru, 17.04.2013)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»