Климат у нас такой

Рубрики: [Фейсбук]  

Большинство российских граждан живут в искусственном европоцентричном мире. В их головах перемешаны Лондон, Париж и Берлин, Наполеон и Гитлер, Великая Французская революция и путешествия Магеллана.
Это – ошибка. И какой-то неизбывный комплекс неполноценности, словно у провинциалки, на которой женились из-за красоты, но в приличном обществе все равно стесняются ее южного или уральского выговора.
Плевать на это общество.
Я понимаю, что брать пример с Америки и ее изоляционизма, может показаться слишком амбициозным. Китайцы вообще типа инопланетян.
Но есть же еще Южная Америка. Там живут 300 миллионов человек, которым плевать на Ближний Восток, Евросоюз и беженцев в Испании.
Они едят свои стейки, запивают мальбеком и танцуют самбу. Иногда они объявляют импичмент своим президентам и выбирают новых, которые берут взятки так же как и старые. Но это все равно не отменяет хорошей погоды, отличного мяса и вкусного вина в ежедневном рационе простого колумбийца или чилийца.
Ненависть к Америке – единственное, что объединяет латиноамериканцев с остальным цивилизованным миром. Но эта тема актуальна лишь для студентов, которым нужно как-то разнообразить свою молодую жизнь наполненную чаем мате, пляжем и сексом.
Нам тоже стоило бы сосредоточится на засолке огурцов, собирании грибов и зимнем сексе на печи под толстым ватным одеялом.
Потому что, климат у нас такой.


Сергей Мардан


Один комментарий

  • Sebastien Sebastien :

    Здорово написано. Я, понятное дело, тоже никуда не бегу. Может, до С-З промышленные миазмы не долетают (хотя пыли навалом), или в Ч. бываю два раза в месяц; зато есть возможность сравнивать. И все плюсы вожделенных мест при ближайшем рассмотрении компенсируются таким же количеством минусов. На севере чистый воздух, обалденная природа, но отвратный климат; во всеми любимом Краснодаре климат чудесный, абрикосы у подъезда, виноград в форточку торчит – но народец, уж извините, не очень. Менталитет не нашенский. А психологический комфорт, (для меня, по крайней мере) гораздо важнее комфорта физического. Действительно, чтобы так радикально менять окружение, нужна очень мощная мотивация. Ну и пара чемоданов денег, конечно))

Оставьте комментарий



««« »»»