Барнаульские разрабы сделали игру о битве Telegram c Роскомнадзором

Рубрики: [Разное]  

Силами барнаульского издательства была выпущена игра, которая называется не иначе как “Цифровое сопротивление”. Причиной создания новинки послужило противостояние, которое наблюдается по сегодняшний день между Telegram и Роскомнадзором. Создателями игры было дано интервью, в ходе которого они рассказали об источниках вдохновения, сподвигнувших их на ее создание, сюжете и о том, почему они часть дохода собираются отдать Марии Мотузной.

Напомним, что с 2013 года Роскомнадзор стал блокировать сайты с запрещенным контентом. Сюда изначально относились лишь торренты и онлайн кинотеатры, но затем список был значительно расширен. Так, по информации с cnews.ru, в 2014 году начались массовые блокировки сайтов с азартными играми (игровыми автоматами, рулеткой, блекджеками и др) и ставками на спорт. В 2018 году волна блокировок докатилась и до мессендежа Телеграм (был основан Павлом Дуровым).

Тема относительно игры Digital Resistance впервые была затронута в соцсетях в апреле 2018 года. Как раз на тот период времени конфликт между Telegram и Роскомнадзором достиг своего апогея. В связи с этим кто-то создавал смешные мемы, кто-то придумывал интересные эмблемы или гимны, а Павел Дуров, например, придумал пса в капюшоне, который стал символом игры Digital Resistance.

Именно тогда барнульским издательством Dagestan Technology была разработана данная компьютерная игра, сообщает “Сибирь. Реалии”. Игра вышла в Steam совсем недавно, а именно 7 сентября. Ее создатели собираются отчислять в течение первого месяца часть дохода Марии Мотузной – женщине, проживающей в городе Барнауле, которая была осуждена за мемы в соцсети “Вконтакте”.

По словам Романа Лакруа, который является руководителем проекта, действие игры будет происходить в вымышленной стране собак. Завязка сюжета начинается с того, что герой оказывается в старом мире, который стал разрушен из-за противостояния Роскомназдора и “Цифрового сопротивления” – двух организаций, ведущий между собой непрерывные войны. Все люди, живущие в данном мире, находятся под всевидящим оком власти.

Главным героем игры является мужчина, который была некогда лидером “Цифрового сопротивления”. В результате войны он потерял семью, что послужило причиной его ухода в отставку. Он занимается тем, что прозябает свою жизнь, проводя время в местном питейном заведении, в котором однажды встречает своего бывшего командующего. Доходит до того, что экс-начальник вдохновляет мужчину на новые подвиги, результатом которых должно стать окончательное уничтожение Роскомнадзора.

Относительно жанровой специфики можно сказать, что данная игра является платформером в классическом его варианте. По словам Романа Лакруа, игра не так проста, поэтому без отточенных навыков в прохождении не обойтись.

Если говорить о теме Роскомнадзора, то она затронута весьма мягко. В первую очередь бросается в глаза само название, которое изменено с РКН на РКМ. Примерно то же самое сделали и с логотипом, который стал более круглым в отличие от оригинальной версии. Все эти метаморфозы оправданы ходом сюжета. Получается, что в ходе игры с организацией происходят некоторые изменения. Это происходит после того, когда ею была захвачена вся вселенная. Отсюда, собственно, происходят изменения, касающиеся символики и аббревиации названия. При всем при этом руководитель проекта не исключает возможность того, что реальный Роскомнадзор может проявить интерес к создателям данной игры.

Возможно, в ближайшее время в эту игру можно будет поиграть в одном из игровых клубов, представленных на сайте igrasio.

Стоит сказать, что создание игр на злободневную тематику производится данной компанией не впервые. У Digital Resistance в этом плане есть похожие творения. К ним, например, относятся “Крым: музыкальный бот”, “Навальный 2018: Восхождение дьявола”. В общей сложности у данной студии 49 подобных проектов.

Так, если разработчики студии Dagestan Technology следят за общественными тенденциями, то выход некоторых игр в России является настолько запоздалым, что в них уже никто не хочет играть. Недавно Pokemon Go получила официальный доступ в Российской Федерации, однако игроки относительно ее поделились на два противоположных лагеря.

Если говорить о Fortnite, то здесь все идет очень даже не плохо. Можно сказать, даже хорошо, поскольку игроки вкладывают в игру немалые деньги. Например, в этом плане поделилась Клео Даккет, являющаяся жительницей Уэльса, которая рассказала, что из-за непомерных растрат сына на данную игру, она лишилась порядка 100 тысяч рублей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»