Защита прав потребителей (Москва) в сфере долевого строительства.

Рубрики: [Разное]  

Вопросы несвоевременной передачи квартир участникам долевого строительства нередко оказываются в зоне внимания специалистов общества ОЗПП в Москве и других российских городах. В прошлом году в Раменском городском суде Московской области рассматривалось одно из таких дел.

Защита прав потребителей (Москва) услуг долевого строительства

Истец подал заявление в суд с просьбой взыскать с застройщика ООО «С» неустойку за то, что им не выполнен пункт договора о сроках передачи квартиры. Размер неустойки истец определили в сумме 923569 рублей, а также попросил суд взыскать с ответчика возмещение за моральный вред – тридцать тысяч рублей, и затраты на юридические услуги (29 тысяч), а также штраф.

Представителем истца в суде выступал юрист общества защиты прав потребителей (Москва). Представитель ответчика на заседании отсутствовал.

Как выяснил суд, истец и застройщик подписали договор об участии в долевом строительстве. Истец деньги за объект заплатил, однако ответчик свои обязательства не выполнил к моменту судебного заседания. Предложения о заключении дополнительного соглашения об изменении сроков передачи истцу он не направлял. На требование выплатить неустойку добровольно, которое было направлено истцом, ответчик не отреагировал.

Суд расценил это как нарушение сроков, установленных в договоре, что служит основанием для взыскания неустойки с ответчика, а также штрафа за невыполнение требований закона в добровольном режиме. Суд принял решение по данному делу, опираясь на нормы Гражданского кодекса РФ, изложенными в статьях 309. Также суд опирался на ФЗ-214 – «О долевом строительстве», согласно которому у застройщика есть обязанность выплатить дольщику за каждый срок просрочки по указанному в договоре сроку передачи объекта (квартиры) пеню за каждый день, которая рассчитывается в размере одной трехсотой доли от показателя ставки рефинансирования ЦБ, в двойном размере, если заказчик – физическое лицо.

Исковые требования по иску были удовлетворены судом частично. Суд решил взыскать с ООО «С» 923596 рублей в виде неустойки за нарушение договоренности о сроке передачи квартиры, а также пяти тысяч рублей как покрытие за моральный вред, еще 461798 рублей – штраф за то, что требования потребителя не были выполнены застройщиком добровольно. Кроме того, ответчику надлежало оплатить расходы истца на услуги юриста в сумме десять тысяч рублей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»