Городская ливневая канализация

Рубрики: [Разное]  

Заболоченные газоны, подтопленные улицы — все это является привычным явлением во многих городах после таяния снега или же обильных осадков. Причиной подобного становятся неработоспособные дренажные системы, которые требуют либо основательного ремонта, либо полной реконструкции.

В развитых странах отвод воды с улиц решается за счет использования современных материалов и проверенных технологий.

Какой должна быть современная ливневая канализация?

Чтобы на дорогах не задерживалась талая или дождевая вода их покрытие должно укладываться с определенным уклоном в направлении бордюр. У обочин на равном отдалении друг от друга располагаются решетки сточной канализации. Благодаря их равномерному распределению на дороге и правильно подобранной толщине канализационных труб организовать надежный отвод воды и предотвратить затопление дороги не составит труда. Участки возле зданий также требуют внимания. В данном случае вода, стекающая с крыш по водосточным трубам должна попадать в установленные дождеприемники и направляться в коллектор.

Организация дренажа выполняется согласно проекту, который разрабатывается с учетом средней нормы осадков в регионе. Для быстрой и надежной работы системы требуется правильный подбор:

  • толщины каналов;
  • диаметра труб;
  • расстояния между ближайшими точками сбора воды.

Более того, чтобы системы могла стабильно функционировать в условиях повышенной нагрузки, она должна не только соответствовать предполагаемым объемам отводимых вод, но и немного превышать эти показатели. Наличие транспорта и пешеходов, интенсивность нагрузок — все это также необходимо учитывать при выборе компонентов дренажной системы.

Преимущества использования современных материалов при создании ливневой канализации

Намытый дождем грунт на тротуарах, лужи, затопленные дороги — всего этого можно избежать за счет создания качественной дренажной системы. Добиться хорошего результата можно благодаря использованию системы водостоков, представляющих собой линейный дренаж, состоящий из отводных каналов, которые закрыты решетками. Подобная система способна защитить и покрытие дорог, и фундамент зданий от негативного влияния воды.

Материалы для создания этого сегодня несложно прибрести. Более того, при желании создать современную систему водоотвода можно избежать излишних затрат за счет приобретения комплектующих отечественных производителей, которые не уступают по своему качеству зарубежным аналогам, но имеют более доступную стоимость.

Ознакомиться с ассортиментом надежного производителя товаров для городского благоустройства в Ижевске — компании «Регионстрой» можно по ссылке.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»