Кровельные ремонтные работы: виды и стоимость

Рубрики: [Разное]  

Ремонт кровли – одна из наиболее востребованных услуг в сфере строительства. Различают разные виды ремонта, в зависимости от последовательности этапов реализации, а также причин для его осуществления. Диапазон стоимости восстановления кровельных элементов достаточно широк и имеет несколько факторов, влияющих на ценообразование.

Причина ремонта

Наблюдается ряд причин для выполнения ремонта кровли. К ним относятся:

  • слабая герметичность;
  • плохая теплоизоляция;
  • ненадежность креплений;
  • износ элементов конструкции;
  • потеря презентабельного внешнего вида;
  • смена конфигурации.

В случае наличия по крайней мере одной из вышеперечисленных проблем кровля нуждается в ремонте. В противном случае ее дальнейшее использование может стать небезопасным, а сами конструкции – полностью непригодными.

О видах ремонта

Различают несколько видов восстановительных кровельных работ:

  • текущие;
  • капитальные;
  • аварийные;
  • реконструкционные.

Текущие ремонтные работы выполняются с определенной периодичностью, в зависимости от естественного изнашивания кровли. К ним относятся лишь незначительные замены нескольких элементов покрытия, чистка ремонтируемой площади от накопившегося мусора. В большинстве случаев текущий ремонт проводится единожды в 5-7 лет (в зависимости от доли износа и используемого кровельного материала).
Основными причинами для проведения капитального ремонта является желание владельца сменить конфигурацию кровли или же тотально ее разрушение. К таким мерам прибегают лишь в том случае, когда реконструкционные работы не принесут необходимого результата.

Аварийный, именуемый еще неотложным или же срочным, необходим в случае повреждения покрытия вследствие неблагоприятных природно-погодных условий (шквального ветра, обильных снегопадов и прочих факторов). Кроме этого, этот вид восстановления кровли может потребоваться при регулярном игнорировании необходимости проведения текущего ремонта.

В рамках реконструкционного ремонта производится полная замена конфигурации крыши и укрывного материала. Необходимость его выполнения может возникать в результате нарушений в проектировке и реализации покрытия кровли или же при переоборудовании чердачного помещения в мансардное.

Стоимость кровельного ремонта
На ценообразование ремонтных работ влияет, в первую очередь, тип кровли (скатная или горизонтальная), а также вид ремонта. Естественно, что стоимость текущего ремонта будет гораздо меньше, нежели капитального. Немаловажное влияние оказывает также вид кровельных материалов.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»