Выбор инвалидной коляски

Рубрики: [Разное]  

Инвалидное кресло может значительно улучшить качество жизни человека, лишенного возможности передвигаться самостоятельно, оно даст возможность беспрепятственно общаться и встречаться с друзьями и семьей. В этой статье мы рассмотрим основные типы инвалидных колясок и дадим советы по их правильному использованию.

Стандартная инвалидная коляска с ручным приводом подойдет как людям, вынужденным все время или его большую часть находиться в инвалидном кресле, так и тем, кто способен перемещаться самостоятельно с помощью трости или ходунков, однако, только на небольшие расстояния.

Современные кресла-коляски, как правило, отличаются небольшими размерами, характеризуются высокой мобильностью и маневренностью, и наиболее пригодны в плане доступа в магазины или какие-либо другие здания.

Для использования коляски с ручным приводом необходима достаточная физическая сила, ведь вращать колеса коляски придется собственными руками. Если вы чувствуете, что не справитесь с этим, вам стоит обратить внимание на кресла-каталки. В этом случае передвижение осуществляется при помощи сопровождающего лица — человека, толкающего кресло, держась за ручки сзади него. Впрочем, такими ручками оборудованы и коляски, предназначенные для самостоятельного перемещения — на случай, когда может понадобиться дополнительная помощь.

В отличие от колясок с ручным приводом, оборудованных большими задними колесами, кресла-каталки таких колес не имеют, в связи с чем они меньше весят и проще транспортируются. При помощи другого человека также легче маневрировать и преодолевать препятствия, такие как бордюры.

В большинстве случаев инвалидное кресло может быть оборудовано дополнительными аксессуарами, наиболее подходящими каждому конкретному человеку. Среди таких аксессуаров можно отметить:

  • Сиденье: часто выпускаются модели с различной длиной и шириной, а также жесткостью.
  • Подножки и подлокотники: у большинства инвалидных колясок их расположение регулируется, что позволяет подобрать наиболее удобный вариант.
  • Защита от холода и дождя: водоотталкивающие утепленные чехлы, закрывающие нижнюю половину тела наподобие спального мешка.
  • Дополнительная фиксация: ремни для запястья, ног, брюшной полости и т. д.

Коляски, используемые для передвижения по улице, оснащаются пневматическими или надувными колесами, которые обеспечивают хорошую амортизацию и сглаживают дорожные неровности.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»