Бизнес-планы – зачем они нужны?

Рубрики: [Разное]  

Бизнес-планирование – это достаточно серьёзный процесс, заключающийся в прогнозировании путей развития бизнеса, оценке рисков, финансовой прибыли, расходов, а также иных показателей, характеризующих то или иное бизнес-направление.

Что является результатом бизнес-планирования? Оформленный по всем стандартам документ, именуемый бизнес-планом. Его можно использовать как при открытии бизнеса, так и показать инвестору, отнести в банк или использовать в качестве опоры при получении финансовой поддержки от государства.

Многочисленные конкурсы на гранты, объявляемые в различных регионах нашей страны, обязательным условием ставтят наличие бизнес-плана, оформленного в соответствии с требованиями. Именно поэтому разработка бизнес-плана – это неотъемлемый атрибут получения инвестиционной помощи. Никто не даст вам денег, если у вас не будет технико-экономического обоснования (ТЭО) или бизнес-плана (на самом деле эти два понятия во многом пересекаются).

Заметим, что лучше всего заказать бизнес-план, а не составлять его самостоятельно – так вы потратите меньше времени и получите по-настоящему качественную работу, которую можно нести куда угодно. Составление бизнес-плана – это трудоёмкий и времязатратный процесс, требующий умственного напряжения.

Из чего состоит бизнес-план?

Обычно он включает в себя несколько разделов, которые являются типовыми. Если рассматривать стандарт UNIDO (он является самым востребованным), то оглавление документа будет выглядеть следующим образом:

  1. Резюме.
  2. Описание предприятия и отрасли.
  3. Описание товаров и услуг.
  4. Маркетинговый план.
  5. Производственный план.
  6. Организационный план.
  7. Финансовый план.
  8. Анализ эффективности.
  9. Риски и гарантии.
  10. Приложения.

Также сюда следует добавить и титульный лист, на котором располагается заголовок проекта, а также подпись заявителя.

Особый интерес у инвесторов вызывает раздел “Финансовый план” и “Анализ эффективности проекта”, так как именно здесь можно увидеть, какую прибыль может принести бизнес-проект, через какой период времени он окупится, какая у него рентабельность и т.д.

Важно грамотно проработать каждый раздел, ведь все они взаимосвязаны друг с другом. Например, план производства будет напрямую влиять на постоянные и переменные расходы, что скажется на расчёте прибыли. А вид товара и услуг окажет влияние на маркетинговую политику.

Прибыльный проект всегда вызывает интерес у инвесторов!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»