Советы по посещению сауны в Воронеже

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

СаунаЖизнь современного человека, тем более, того, который проживает в городе или мегаполисе – невероятно суетна. Поэтому вовремя нужно останавливаться и давать своему телу заслуженный отдых, иначе потом можно получить серьезное заболевание. Или просто истратить все нервы, а как мы знаем, нервные клетки не восстанавливаются, и поэтому их нужно беречь. Люди, которые следят за “сохранностью” своего внешнего вида и своего здоровья время от времени посещают сауну.

Сауна это то средство, при помощи которого можно эффективно очиститься и привести в здоровый вид организм. Так же это поможет вам расслабиться и восстановить, потраченные на работу, силы и энергию. При частом посещении сауны есть вероятность искоренить хронические или обычные  простудные заболевания. Сильного положительного эффекта можно достичь в парной сауне, где воздух увлажняется специальными отварами (эвкалипта, лаванды, мяты) и различными настоями. Данные процедуры в сауне вполне смогут заменить вам процедуру той же ингаляции. Это достигается эффектом контраста температуры. В самой сауне происходит закаливание организма, иммунитет становится крепче, а его устойчивость к разным заболеваниям становится более крепкой.

Перед тем как пойдете в сауну, обязательно примите душ, но ни в коем случае не мойтесь гелем или мылом, оставьте на коже естественную жировую пленку, которая предохраняет кожу от пересыхания. Не нужно мыть голову, чтобы не произошел перегрев. Если вы в первый раз идете в сауну, то для начала хватит и 10 минут пребывания. Когда войдете в сауну, то сядьте или лягте на самую нижнюю полку, чтобы по чуть-чуть привыкать к этой температуре (чем выше находитесь, тем горячее пар). В сауне не нужно разговаривать. Дышать нужно медленно и через нос и никак не через нос. Если дышать становится горячо, то прикройте нос ладонями. Перед тем как покинуть сауну, посидите пару минут. После выхода охладите тело в душе, можно в специально охлажденном помещении или бассейне.

Посещение сауны должно проходить в несколько этапов. Среднее время посещения колеблется от 7 до 15 минут. После того как вы побыли в сауне нужно прилечь на специальные подушки ровно на такое же время, сколько вы прибывали в сауне – это восстановит нормальную деятельности сердечно-сосудистой системы. А в это время можете выпить квас, чай или травяной отвар. Но людям, которые сидят на диете или активно занимаются спортом для снятия лишнего веса  противопоказано принимать пищу в сауне. Приблизительный цикл всех процедур в сауне от 2-3 занятий.

Обязательно соблюдайте правила личной гигиены! Для похода в сауну вы должны взять махровый халат, тапочки и полотенце, которое кладут на скамью, перед тем как сесть.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»