Компрессорное оборудование: область применения и классификация

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Компрессором называют устройство, предназначенное для сжатия газов и подаче их в газовую магистраль для дальнейшего использования. Сжатый воздух, получаемый при помощи компрессоров, активно применяют в различных сферах производства.

Разновидности компрессоров

Все используемые в промышленности компрессоры разделяют на два вида – винтовые и поршневые. Каждый из них имеет свои преимущества и особенности. Компрессорное оборудование, используемое в промышленности, отличается внушительными габаритами, большой потребляемой мощностью и отличной производительностью.

Принципом работы винтовых компрессоров является захват газа лопастями вращающейся турбины с их последующим сжатием. Давление, созданное лопастями, обеспечивает перемещение газа внутри компрессора и по газовой трубе.

Положительные качества винтового компрессора:

  • простота устройства;
  • возможность легко управлять потоком газа;
  • низкий уровень шума во время работы агрегата;
  • продолжительное время непрерывной работы под нагрузкой без ущерба для компрессора.

Винтовыми компрессорами оснащаются многие бытовые и промышленные устройства. Однако, если требуется получить высокую степень сжатия и большую мощность, то лучше использовать компрессор поршневого типа. Главной рабочей частью таких компрессоров является поршень, совершающий возвратно-поступательные движения внутри цилиндра, ограничивающего рабочий объем устройства. Сжатие газа поршнем позволяет получить высокие показатели давления в камере, благодаря чему существенно увеличивается производительность агрегата. Но за увеличение показателей мощности приходится платить повышением уровня вибрации и шума. Поэтому поршневые компрессоры требуют периодического отдыха в работе.

Где используются компрессоры?

Кроме бытовой сферы, например в стиральных машинах, компрессорное оборудование применяется и на производстве. Любая окрасочно-сушильная камера оборудована компрессором для подачи сжатого воздуха. Его используют для привода пневматических монтажных инструментов, распыления лаков и красок, обработки поверхностей от пыли и загрязнений.

Отечественная промышленность в достатке производит вышеперечисленное оборудование, а также и ремкомплекты и запчасти к ним. На все поставляемое производителями оснащение выдается гарантия. Квалифицированные мастера осуществляют установку, наладку и запуск оборудования, производят сервисный ремонт и замену необходимых узлов и деталей.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»