Пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2015 году

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Каким будет пособие по уходу за ребенком до 3 лет в 2015 году, интересует многих молодых родителей. Кому и как, где и когда можно получить эту помощь от государства. Это обязательный вид помощи, ее могут получить все, кто предъявит в органы, оказывающие социальную помощь документы, подтверждающие право на ее получение, например, свидетельство о рождении ребенка. Получить помощь может не только мама, но и опекун, попечитель, близкие родственники.

Размер пособия

Каждый год размер пособия по уходу за ребенком увеличивается, за последние несколько лет оно стало больше на 600 рублей. Три года, в которые выплачивается пособие, делятся на два разных периода. Первую сумму помощи выплачивают один раз после рождения ребенка. Пособие до достижения ребенком возраста года и шести месяцев обычно оформляют мамы по месту работы. Для того чтобы его получить необходимо в бухгалтерию предоставить свидетельство о рождении малыша, больничный и некоторые другие бумаги.

В том случае если родившая ребенка мать нигде не работала, то на пособие по месту работы может претендовать отец ребенка. Если мать является одиночкой или если оба родителя нигде не работают, то они могут получать помощь в социальной службе. Для оформления помощи необходимо собрать следующее: копи паспортов, трудовые книжки, нужно написать заявление, взять справку в службе занятости. Все документы нужно собрать и предоставить в течении полугода после рождения ребенка и уже через десять дней после подачи заявления можно будет получить единовременную помощь.

Как утверждают авторы сайта http://molodsemja.ru, ежемесячная сумма пособия должна быть не меньше 2-х тысяч 576 рублей на первого, и не меньше 5-ти тысяч 153 рублей на второго ребенка и родившихся после детей. Последние полтора года из трех сумма пособия будет составлять всего пятьдесят рублей в месяц. Региональные власти, например, московские, добавляют к этой сумме свою помощь, поэтому в этом регионе мамы получают две тысячи рублей. В текущем 15-м году увеличение сумм этих выплат пока не предвидится. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет возможно проиндексируют.

Родители, лишенные прав, не смогут получать пособие. У родителей есть возможность получить помощь от региональных властей дополнительно к субсидии от государства. Средняя сумма помощи по регионам составляет почти восемь тысяч рублей. Максимальная сумма пособия, которое выплачивает государство, родителю, ухаживающему за ребенком, может достигать суммы в 10 тысяч 873 рубля. Ребенку военнослужащего выплачивают 9 839 рублей, а пособие новорожденным детям в случае потери кормильца составит 1 978 рублей.

Источник: molodsemja.ru/posobiya/po-uxodu-za-rebenkom-do-3-let.html


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»