Картонные папки – современное исполнение обычных вещей

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Ко многим предметам люди настолько привыкли, что абсолютно не задумываются об истории их создания, считая, что все всегда так и было. В полной мере это относится к таким привычным изделиям, как картонные папки для бумаг и документов.

Традиции производства

Исследователи предполагают, что первые предметы для хранения и перевозки документов были сделаны из кожи. С изобретением бумаги начали появляться ее разновидности, в том числе картон, который по-немецки так и назывался «рарре». По-видимому, отсюда и возникло впоследствии само слово «папка».

Поначалу это были просто сложенные вдвое листы плотного картона, который хорошо защищал бумажные документы и сохранял их форму. С течением времени папки совершенствовались и дополнялись разными элементами, но изготовление папок из картона осталось востребованным даже в наши дни.

Папки разные нужны

В современной деловой и офисной жизни папки выполняют разные функции:

  • позволяют структурировать документы для работы;
  • служат представительным обрамлением для материалов на совещаниях, конференциях, заседаниях, семинарах и т. д.;
  • рекламируют компанию на деловых и маркетинговых мероприятиях – выставках, форумах, переговорах и бизнес-встречах.

Именно поэтому в работе любой фирмы могут понадобиться самые разные картонные папки – от строгих вариантов для рабочих заседаний до многокомпонентных красочных изделий для выставочных стендов.

Стандартный формат папки обычно идентичен размерам печатного листа А4, так как основная масса документов и материалов выполняются в данном формате. Иногда используется уменьшенный размер А5, обычно привязанный к формату рекламных материалов.

Любой вид папок можно изготовить на заказ, что позволит выполнить все дополнительные пожелания клиента – особый тип картона, цветную печать, логотип, а также величину тиража. Стоит заметить, что экономичный тираж на заказ начинается от 100 штук. Однако может быть напечатано меньшее или большее количество, необходимое заказчику.

Что важно учесть

В зависимости от предназначения изделий печать картонных папок может осуществляться из так называемого полиграфического, а также дизайнерского картона разной плотности. Минимальная плотность картона для папок составляет 300 г/м². Чем выше плотность, тем тверже будет папка из него.

Практика демонстрирует, что для краткосрочных деловых целей, например, регионального совещания, круглого стола или пресс-конференции можно использовать картон невысокой плотности. Сама папка может быть в строгом стиле без излишеств.

Использование в повседневных целях, например, для архива, потребует изготовление папок из картона высокой плотности, чтобы они хорошо сохраняли форму длительное время.

А в представительских целях, например, для выставочного стенда или презентации лучше использовать дизайнерских картон более высокой плотности. На нем можно эффектно осуществить цветную печать и вырезать все необходимые компоненты.

Дополнительные возможности

Напечатанные по заказу картонные папки можно улучшить различными методами послепечатной обработки, к которым относятся:

  • печать специальными красками;
  • ламинация;
  • покрытие различными лаками;
  • тиснение;
  • конгрев;
  • фигурная вырубка.

В современной печати картонных папок используются специальные краски – флуоресцентные, люминесцентные, перламутровые и металлизированные. Флуоресцентные краски, обеспечивая отражение, создают эффект свечения, особенно выразительный на темном фоне. Выполненный в таком стиле логотип на фирменной папке будет хорошо заметен и привлечет взгляд.

Люминесцентные краски светятся в темноте и дают возможность визуализации даже в условиях пониженной освещенности. Металлизированные краски придают особую стильность, перламутровые – нежность и изящество. С учетом специфики фирмы, ее продукции, а также характера мероприятия можно использовать те или иные краски.

Метод ламинации применяют для дополнительной защиты картонной поверхности папки. Это особенно удобно, если папки используют многократно. Подобный эффект возникает также при обработке УФ-лаком или ВД-лаком. Такие лаки делают картонные папки глянцевыми и блестящими. Применение того или иного лака зависит от особенностей картона, печати и технологических возможностей.

Спецэффекты на картоне

В дополнение к лакокрасочному разнообразию возможны и другие методы обработки, например, тиснение, которое известно очень давно. С его помощью на картоне можно создавать рисунки, в том числе металлизированные, то есть покрытые фольгой разных оттенков.

Особый вид – конгревное тиснение позволяет создавать выпуклые элементы, которые могут быть в тон к фону или покрыты фольгой. Тиснение при изготовлении папок из картона придает их оформлению престижность и элегантность.

В отдельных случаях производится так называемая фигурная вырубка. Она позволяет создать оригинальные формы кармашков внутри или другие спецэффекты. Папки, оформленные таким образом, могут подойти для презентаций, выставок и других маркетинговых мероприятий.

Продуманный подход к созданию фирменных папок – это повышение эффективности работы и деловых коммуникаций!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»