Электроэрозионный станок – основные характеристики

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Электроэрозионный станок – основные характеристики

Электроэрозионная обработка на таком оборудовании как электроэрозионный станок –один из эффективных вариантов электрофизической обработки, приобрести данные агрегаты можно обратится в компанию МЕАТЭК. Устройство процессов подобного рода достаточно простое. Нужно всего лишь загрузить заготовку в станок, а дальше начинается воздействие на материал мощными электрическими разрядами. Такое воздействие на элемент расплавляет его с последующим испарением частиц в меж электронных промежутках.

Эрозионный станок – основные принципы работы

Вникнуть в принципы работы такого оборудования как эрозионный станок достаточно просто. Смысл работы станка – это процесс разрушения находящихся в нем заготовок. Этому процессу есть и научное название – электрическая эрозия. Разделителем между электродом и заготовкой служит диэлектрик. В качестве диэлектрика выступают минеральные масла либо другие вещества. При подаче электрического напряжения на электроды получается так называемый канал проводимости, по которому и происходит передача импульсного разряда. Благодаря импульсному разряду и расплавляется некоторый объем обрабатываемых металлов. Прибор продолжает свое воздействие на материал до тех пор, пока удаленной не будет определенная часть объема обрабатываемых материалов.

В процессе работы электроды все более удаляются один от одного – так происходит до того времени, пока процесс их удаления друг от друга не достигает критической точки. После этого, при условии, что пробой становится уже невозможным, начинается сближение рабочих элементов. Такой процесс сближения делается только лишь в том случае, если заготовка нуждается в дальнейшей обработке– для получения нужного эффекта.

Электроэрозионный станок: возможные варианты применения

В большинстве случаев методом обработки материалов при помощи электроэрозии на таком агрегате как электроэрозионный станок, пользуются для прошивания изделий, имеющих цилиндрическую форму. С помощью данных методов возможна и резка заготовок. Однако в данном случае нужно учесть, что с помощью электроэрозионных станков возможно осуществление только самой черновой работы.

Справедливости ради нужно отметить, что с помощью этого станка возможна и чистовая обработка. Однако стоимость такой обработки будет достаточно значительно – что экономически не выгодно. В общем, выполнение работы возможно благодаря эффекту, получаемому от так называемого полезного слоя металла.

Благодаря электрическому воздействию между двумя электродами возникает энергия, которая воздействует на поверхности заготовок. Возможен так же вариант использования одного электрода, функцию второго электрода в данном случае выполнит непосредственно тот материал, который подвергся обработке.

В дополнение ко всему вышеизложенному нужно так же принять во внимание, что выполнение электроэрозионной обработки возможно лишь в том случае, когда деталь, нуждающаяся в обработке, будет полностью погружена в жидкость. Существуют так же и стандартные параметры для погружаемой зоны обработки – не меньше 20м и не более 20 см.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»