Как правильно кормить кошку

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Котенок

Хорошо известно, что маленькие хищники нуждаются в сбалансированном питании, которое содержит в оптимальном количестве и белки, и углеводы, и жиры, и витамины и минеральные вещества. При этом около 35% дневного рациона должны приходиться на белковую пищу. Это больше, чем обычно требуется собакам.

Внешний вид питомца – верный признак правильного питания. При плохом питании кошки страдают расстройством желудка, постоянно линяют, появляется перхоть, лишний вес. Безусловно под этими признаками может скрываться и инфекционное заболевание, но чаще причина именно в кормёжке.

Природа так распорядилась, что кошки настроены на употребление сырого мяса. Своими клыками они разрывают свою добычу на части. И не пережёвывая (у них нет подходящих зубов для перетирания пищи) глотает куски целиком. Поэтому, им можно давать еду и большими кусками. Впрочем с удовольствием они поедают и мясной фарш.

Свежая вода обязательно должна быть всегда доступна. Её нужно регулярно менять, даже если вода выглядит чистой. Особенно, если в доме есть и собаки, которые пускают слюну в ёмкость с водой. Поэтому кошка может оправиться на улицу в поисках воды, налакаться из грязной лужи и подхватить инфекцию или употребить химически загрязнённую воду.

Кошкам, как и людям, для нормального роста и здорового развития необходимы витамины. Поэтому рыбий жир, печень,  дрожжи, овощи и молоко должны быть регулярно в рационе животного. Недостаток витаминов и минералов может привести к летальному исходу питомца.

После Второй мировой войны изготовление кормов для кошек было поставлено на широкую ногу. Индустрия стала зарабатывать миллионы долларов. Сегодня консервы выпускаются как в сухом, так и в полужидком виде.

Прелесть сухих в том, что их можно надолго оставлять и совершенно не бояться, что они придут в негодность. Полужидкую кормёжку комфортно брать в поездку или когда совсем нет лишнего времени.

Когда сухие корма только появились на прилавках, то многие владельцы котов заметили негативное влияние на питомцев – вызывал диарею. С той поры производители сделали многое и теперь такие корма совершенно безопасны для кошек.

Среди современных кормов легко найти те, которые окажутся подходящими именно для вашей кошечки. Можете начать эксперементировать с Royal Canin для кошек.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»