Обучение по охране труда

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Одним из принципов государственной политики является приоритет сохранности жизни и здоровья работника, записанный в Законе об охране труда. В трудовом законодательстве под охраной труда подразумевают систему мероприятий по сохранению жизни и здоровья работников во время выполнения трудовой деятельности. Сюда относятся социально-экономические, правовые, санитарно-гигиенические, организационно-технические, реабилитационные и лечебно-профилактические мероприятия.

Обеспечить должные условия трудовой деятельности и позаботиться об охране труда должен сам работодатель. Для этого он обязан в обязательном порядке обеспечить обучение по охране труда работников. Сюда включают общую информацию о безопасности при выполнении своих должностных обязанностей, обучение приёмам и методам безопасного выполнения своей работы, умение оказать первую неотложную помощь в случае возникновения несчастных случаев на производстве, А также проведение обязательных плановых инструктажей.

Под особым контролем находятся сотрудники, которые только начинают свою трудовую деятельность. Им нужно не только стажироваться на рабочем месте, но и обеспечить всей информацией касательно охраны труда. Систематически стоит проверять знания безопасных приёмов и методов выполнения своих обязанностей.

В ТК указанно, что каждый работодатель, независимо от численности рабочих и специфики выполняемой деятельности должен позаботиться об обучении по охране труда. Если он этого не сделает, или сотрудник проигнорирует требования, работодатель должен отстранить такого рабочего от выполнения своих обязанностей.

Специфика обучения по охране труда

В обучение входит проведение вводного и плановых инструктажей и обеспечение безопасным приёмам и методам выполнения работ, а также умение вовремя и правильно оказать первую помощь, если есть факт несчастного случая и наличие пострадавших.

Есть ещё и специальное обучение. Его должны проходить работники, деятельность которых напрямую связана с контактом с опасными или вредными условиями труда. В этом случае обучение будет включать обязательную стажировку, сдачу экзамена и периодическое направление на курсы.

Обучение работники могут проходить как в самой организации (если имеется специальная комиссия, которая способна качественно проверить знания охраны труда), или в профессиональных образовательных учреждениях (если они имеют соответствующую лицензию на данный вид деятельности).

Кроме того, в каждой организации должны быть уголки охраны труда и все необходимые документы (положения, приказы и программы обучения). Документы должны быть заверены подписями и закреплены печатями.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»