Аттестация рабочих мест

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Так уж получилось и повелось, что каждая высокооплачиваемая работа или ответственная должность требует того, чтобы человек претендующий на занятие этого места был гражданином, который является квалифицированным специалистом. Ведь высокая, руководящая должность требует не только того, чтобы специалист качественно выполнял свои обязанности, но и того, что он должен следить за своими подчиненными, контролировать их и нести ответственность в случае, если их оплошность привела к фатальной ошибке для деятельности всей компании. В этой связи, часто, будь то государственные структуры или частные предприятия, но производят аттестацию своих работников и рабочих мест. Но как это происходит?

Если это государственная организация, то выявляются общий императивный порядок и нормативы для сдачи. Без этой процедуры невозможно даже начать работу, так как это приравнивается к приему на работу. По большей части это относится к занятию должностей на государственной службе и службе в правоохранительных органах. Если говорить про проверку знаний в рамках частной организации, то это для того, чтобы все работники, во-первых, соответствовали своей должности, а во-вторых, имели стимул, образно говоря, не терять хватку, не уменьшать к себе требования в процессе работы.

Аттестация рабочих мест в частных организациях встречается крайне редко ввиду не обязательности этого процесса и долгого времени на подготовку и сведение результатов к единому знаменателю. Да и сами работники могут отнестись к этой затее, мягко говоря, отрицательно. Ведь, среди аттестуемых могут быть вполне заслуженные специалисты, которые уже давно проверены работой и временем. Но все же, если намечается проверка знаний и квалификации, то начинается все это с банального тестирования. Тесты похожи на обычные экзаменационные. Дается вопрос, а на него несколько ответов, один из которых правильный. Вторая часть задания может касаться развернутого ответа на вопрос, когда аттестуемый должен в письменном виде, с пояснениями и аргументированием ответить.

Аттестация при поступлении на государственную службу – куда более трудоемкий и сложный процесс. И здесь все равны. Вне зависимости от того, сколько кандидату лет и какой у него послужной список. Перед аттестацией проверяется исходная информация о гражданине, его тестируют на здоровье и на психическую адекватность. Только после того, как все проверки дают положительный итог – начинается самое интересное, проверка знаний кандидата.

В итоге можно сказать, что процесс аттестации довольно полезен, как для самих кандидатов, в качестве проверки знаний, так и работодателям, в целях найма квалифицированного специалиста.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»