Специальная оценка условий труда в Москве

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Специальной оценкой условий труда (СОУТ) называют ряд действий, которые способствуют обнаружению вредных и опасных для жизни факторов на производстве. При обнаружении таких условий труда, производится замеры всех показателей для определения их воздействия на человека. В результате проведения СОУТ на предприятии устанавливается класс условий труда. Всего их существует четыре: оптимальный, допустимый, опасный либо же вредный.

Все показатели замеряются и сравниваются с установленными законом нормами.

Если результаты проверки говорят о том, что на производстве есть факторы, которые негативно влияют на человеческий организм, работодатель обязан за собственный счет обеспечить своих работников всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Это необходимо для нормальной работы подчиненных без нанесения вреда их здоровью.

Специальная оценка условий труда была введена с 2014 года в рамках проведения пенсионной реформы. До этого работодатель должен был проходить аттестацию рабочего места и независимую экспертизу условий труда.

Для проведения специальной оценки условий труда в Москве или любом другом городе существуют специальные уполномоченные органы, которые обладают всем необходимым оборудованием для совершения этой процедуры. Каждому предпринимателю придется заплатить за такую услугу, причем отдельно за каждое рабочее место. В зависимости от сложности процедуры стоимость СОУТ может кардинально отличаться.

Орган, совершающий специальную оценку условий труда, обязан иметь необходимое оборудование для замера показателей. Зачастую такие организации имеют свои собственные лаборатории, в которых производятся различные анализы взятых на производстве проб. Для измерения показателей, согласно закону РФ, разрешено использовать только приборы, которые внесены в список Госреестра. Во всех иных случаях результаты такой проверки можно считать недействительными. Практически всегда используются приборы российского производства, качество которых подтверждено сертификатами.

По результатам проверки, как уже сообщалось, каждому рабочему месту присваивается определенный класс. В зависимости от него работодатель платит страховые взносы в пенсионный форд РФ. Если в результате проверки никаких отклонения от норм не обнаружено, сумма взноса будет минимальной. В таких случаях предприятие получает разрешение на работу на 5 лет. Если за это время на производстве не будет никаких несчастных случаев, соглашение продлевается еще на такой же срок. Для всех остальных классов условий труда работодатель обязан каждый месяц делать дополнительные отчисления в пенсионный фонд.

Каждый работодатель должен создать комфортные условия для работы своих подчиненных.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»