Мистер шкаф

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

СундукИз всех предметов интерьера шкаф обладает одной из наиболее интересных историй создания. Изначально он имел вид сундука, и удивительно то, как спустя года он изменил свой внешний вид и назначение.

Тем не менее сундук был незаменимым в каждом доме до XV столетия. В чрезвычайных ситуациях в него можно было быстро сложить все необходимые вещи, а в обычное время на нём можно было и посидеть, и полежать, так что функций у сундука было много, и все они были весьма полезны. Но перевернуть сундук на бочок – не самое сложное дело, так что, как и следовало ожидать, люди догадались, что в другом положении он тоже может представлять собой нечто функциональное. Но в первое время использовали шкафы совсем иначе, нежели сейчас. В основном в них хранили различные небольшие вещи, в том числе драгоценности и бумаги, в чуть позже и книги. Одежду же тогда лишь раскладывали на полках.

Но настал XVII век, и знакомый нам платяной шкаф стал всё чаще появляться в домах аккуратных в обращении с одеждой людей. Теперь предметы гардероба можно было хранить так, чтобы избежать помятостей и порчи ткани. Широко известна история о том, как Наполеон Бонапарт якобы приказал в офицерских казармах всю одежду прятать за ширмы, ибо был чрезвычайно рассержен царившим там беспорядком, и так и появились шкафы-купе. Трудно сказать, правдива ли эта информация, но такие шкафы используются нами и по сей день. Правда сейчас шкафы, открывающиеся в сторону, выглядят совсем иначе, нежели их стандартные варианты, но покупаются часто и обычно подбираются во всю ширину стены. Двери же у них чаще всего изготовлены совсем не из дерева. Это может быть, например, шкаф с зеркалом, благодаря которому такой предмет обстановки получает дополнительное свойство.

Со временем платяные шкафы стали выполнять эстетическую функцию. Люди стали относиться к выбору этого предмета интерьера внимательно, так, чтобы он подходил по форме и размеру под общий вид комнаты. Привычного вида шкафы расписывали, нанося затейливые узоры, а также производили по ним искусную резьбу.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»