Японские букеты

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

БукетИкебана первоначально имела религиозную направленность. Это было своеобразное подношение богам в японских храмах. Но сейчас это больше известно нам как традиционное японское искусство аранжировки. Икебана увековечивает красоту срезанных цветов, как бы заставляя их замереть и сохранить свой прекрасный вид, радующий глаз. Икебана возникла ещё в пятнадцатом столетии и входила в программу обучения учениц гейш. Доставкой красивых букетов в Самаре занимается компания «Цветник». Они составлены по всем правилам восточного искусства.

Каждый элемент и каждая мелочь в икебане может нести огромный смысл и философский подтекст. В первую очередь важно то, какие цветы используются при создании композиции. Каждое растение имеет своё неповторимое символическое значение. Бамбук и банан, например, должны настраивать на поэтический лад, тогда как орхидеи заставляют задуматься.

Икебана известна своей изысканной утончённостью, сопровождаемой красотой простоты. Эти два качества сосуществуют вместе, выраженные переплетением естественных материалов, дарованных самой природой.

В икебане существуют различные стили: Рикка, Сёка, Морибана, Нагэирэ и Дзиюка (свободный стиль).

Обычно в основе аранжировке лежат три линии: Земля (самый короткий стебель), Небо (основа букета) и Человек (помещается под наклоном).

Зачастую прослеживается связь с конкретным временем года. Лето олицетворяют распустившиеся бутоны, осень – хрупкие тонкие ветки, расположенные на расстоянии друг от друга, зиму символизируют совсем голые ветви, а весну – ветки с заметными изгибами.

Сейчас в изготовлении композиций из растений могут использовать проволоку. С помощью неё значительно легче придавать форму стеблям растений, но мастера своего дела обходятся и без этого, ловко управляясь с цветами и ветвями.

Икебану дарят друг другу с хорошими пожеланиями, ею люди любуются в гостях, её также готовят к различным праздникам, причём праздничные икебаны не должны содержать пурпурных цветков, листьев клёна и осенних цветов.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»