Техника игры на гитаре

Рубрики: [Музыка]  [Разное]  

Гитара

Людям, желающим самостоятельно освоить игру на гитаре, может пригодиться книга «Школа игры на электрогитаре» Игоря Ламзина и Юрия Пастернака. В ней они найдут множество тренировочных табулатур, в которых указаны аппликатура, лады и струны. Авторы книги позаботились о том, чтобы закрепление пройденного проходило плодотворно, так что можно быть уверенным в том, что эти табулатуры внимательно проверены. Присутствует специальный раздел под названием «Техника соло-гитары», в котором можно обнаружить риффы, соло и упражнения известных многим гитаристов. В игре на электронной гитаре вам помогут Эрик Клэптон по прозвищу «медленная рука» (в основном придерживался стиля блюз), Дэвид Гилмор (один из лидеров группы Pink Floyd), Джимми Пейдж (участник Led Zeppelin, приложивший много усилий к созданию неповторимого стиля группы), Джими Хендрикс, которого называют гением игры на электронной гитаре, Эдди ван Хален (человек, начавший популяризацию тэппинга – особой техники игры на гитаре), Ричи Блэкмор (Deep Purple) и многие другие.

Эту же книгу могут использовать в обучении те, что решил, что им необходимо руководство знающих своё дело инструкторов. Например, ученики Школы рок-музыки «Красный Химик», в стенах которой и появилось это пособие по игре на электрогитаре. Необычное название, надо заметить, имеет свои корни, а не выдумано просто так. Если мы вернёмся почти на четыре десятилетия назад, в 79 год прошлого века, то узнаем, что первая в России школа рок-музыки была организована в ДК завода «Красный Химик». Название закрепилось и сопутствовало школе на пути её развития. Проходили годы, и «Красный Химик» стал обучать ещё и ударным, а также клавишным. Сейчас в музшколе  преподают более двадцати учителей, многие из которых сами закончили своё обучение в «Красном Химике», а затем вернулись делиться своими знаниями и умениями с новыми поколениями музыкантов. Стоит сказать, что здесь можно получить знания не только о таком направлении, как рок. В школе также изучаются поп, джаз, блюз, кантри и другие.

Если вы решите обучаться игре на гитаре в  «Красном Химике», вы сможете достичь значительных успехов и улучшить свою технику игры. Для начала вам правильно поставят руки, а затем вы начнёте совершенствоваться, начиная с простых приёмов и переходя к более сложным и необычным. В дальнейшем в ваших возможностях будет написать своё собственное соло, а импровизация не будет для вас проблемой.

Если же ваш выбор падёт на бас-гитару, которая создаёт ритм и держит ответственность за гармонию общего звучания мелодии, то вас ждёт не менее интересный процесс обучения. Вас научат использовать разные приёмы игры, в том числе «Finger style» и «Slap». К улучшению своей техники вас приведут различные упражнения на координацию, знание и «видение» грифа, развитие беглости пальцев рук, а также по ритмике, на выносливость пальцев и другие. Вас обучат построению басовых линий, с вами рассмотрят различные партии известных гитаристов, а также помогут исполнить произведения из классического репертуара.

При написании использовались материалы сайта http://rockschool.ru/


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»