Скоро новые зубы можно будет выращивать! А пока лечить их придется по старому

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Недавно компания StemSave™ объявила об уникальном опыте, проведенном успешно – оказывается, зуб может вырасти! Да, на месте утраченного зуба может вырасти новый, причем не только сам зуб, но и периодонтальные связки, а также альвеолярная кость. Это ли не мечта? Для этого применяется специальная муфта, внутри которой будет происходить выращивание нового зуба, а для того, чтобы такой процесс стал возможным, используются стволовые клетки.

Новость воодушевляющая, однако, исследования ещё не закончены и, вероятно, что такая методика ещё не скоро появится на вооружении стоматологов. А пока для того, чтобы привести в порядок существующие зубы или вставить новые используются методы давно известные, хотя и усовершенствованные. По-прежнему, стоматологические инструменты как ручные, так и специальное оборудование, устрашающая бор-машина в арсенале зубных докторов. Их много, каждый инструмент имеет свое назначение. Кроме того, существует варианты одного и того же инструмента, выполненные с ручками различной длины и из различных материалов, что позволяет каждому доктору подобрать наиболее удобный для него инструмент. Кюретки, скайлеры, полиры – стоматологические инструменты для лечения дёсен, с их помощью удаляются наддесневый и поддесневый камень. Для очищения, обработки кариозных полостей и наложения пломбы применяются долота, экскаваторы, штопферы, шпатели – предметы, которые у большинства пациентов вызывают дрожь в коленях. При помощи различных гладилок, шлифовального инструмента добиваются формы пломбы полностью повторяющей очертания живого здорового зуба.

Современные стоматологические магазины предлагают различные пломбировочные материалы. Знакомый многим цемент для пломбирования теперь применяется гораздо реже, ему на смену пришли композитные составы нового поколения. Композитные – значит скомпонованные из различных веществ. Полученный материал обладает качественно новыми свойствами, такой метод применяется не только в стоматологии. Это могут быть растворы, отвердение которых происходит в считанные минуты – работать с ними непросто, однако правильно установленная профессионалом пломба прослужит очень долго. Есть и более удобные для работы пломбировочные составы, отвердение которых доктор может регулировать по своему усмотрению, оно зависит от попадания света.

В некоторых случаях в работе стоматолога могут применяться инструменты, которые не являются только стоматологическими, область их применения широка настолько, насколько широка потребность в соединении повреждённых мягких тканей. Например, иглы хирургические стоматологу могут тоже пригодиться. Как правило, для сшивания мягких тканей в стоматологии применяются иглы без ушка, иначе говоря, атравматические. Нить в них закрепляется иначе, чем в традиционных, привычных иглах, когда сложенная вдвое через ушко нить становится источником дополнительных травм тканей. Она продолжает иглу, находясь внутри металла, который плотно её зажимает – это не только удобно. Такой способ крепления уменьшает травмирование, благодаря чему наложенный шов становится менее болезненным, заживает намного быстрее, вероятность осложнений снижается. Приобрести такие иглы хирургические можно не только в специализированных магазинах, предлагающих стоматологические материалы, они имеются в ассортименте и обычных медицинских магазинов.

Итак, для того, чтобы бояться посещения зубного доктора, вероятно, есть причины – стоматологические процедуры не слишком приятны. Но здоровье требует жертв не менее чем красота, что во многих случаях, впрочем, почти одно и то же.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»