Отчет по практике. Как заполнять дневник

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Чтобы закрепить теоретические знания, студенты проходят учебную (первый курс), производственную (второй и третий курсы), а также преддипломную (четвертый и пятый курсы) практику. Ее результатом становятся приобретенные знания и самостоятельное практическое исследование, которое оформляется в виде отчета по практике.

Порядок работы

Место для практики студента определяет вуз, либо студент договаривается о прохождении практики с руководством самостоятельно. Будущий практикант получает руководителя практики среди преподавателей. Последний формирует задачи, которые необходимо выполнить в ходе практики, и определяет структуру и вид отчета по практике.

Попадая на производство, студент получает руководителя практики среди штатных сотрудников, который вводит его в курс дела, знакомит со спецификой работы, продукцией, подразделениями, формирует для практиканта обязанности и задачи на время прохождения практики.

В учебное заведение студент обязуется предоставить отчет по практике. Он состоит из следующих частей:

  • Введение, в котором сформулирована тема, задачи работы, а также определена ее актуальность;
  • Основная часть;
  • Итоги, подводя которые Вы отвечаете на вопрос, удалось ли выполнить задачи, которые стояли перед Вами  хвначале практики;
  • Правильно оформленный список использованной литературы;
  • Приложения в виде схем, графиков, иллюстраций.

Основная часть, в свою очередь, делится на несколько разделов. В первой части, в основном, размещают информацию о предприятии. Она может быть подробной и содержать данные о статусе, специфике предприятия, продукции, услугах, организации труда в этой компании. Вторая  часть предполагает анализ показателей, который предусмотрен заданием. Анализируя динамику цен, спроса, отличия от конкурентов, не забудьте описывать научные методы, которые используете. Третий раздел является самым интересным для преподавателя, ведь в нем студент на основе проведенного анализа формирует рекомендации для фирмы либо выводит пути решения определенных проблем, расписывает, каким образом предприятие может достичь лучших результатов. Отчет по практике обязательно визируется руководителем из штата сотрудников. Также руководитель практики составляет характеристику, которую студент предоставляет на кафедру.

Каждый шаг

Трудности у студентов чаще всего возникают с оформлением дневника практики. Выход из положения прост. Важно оформлять его не в последний день перед защитой, а с первого дня практики. Также нужно фиксировать все, чем Вы занимаетесь, в записной книжке. Дневник оформляют в виде таблицы, где по каждой дате делают отметки о проделанной работе, полученной информации и возникших трудностях.

Источник: www.naukacentr.com


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»