Шотландское тепло

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Попробуйте угадать, откуда к нам приехали эти мягкие и уютные покрывальца, так называемые пледы? Думаю, покажется совсем не удивительным, а даже напротив – само собой разумеющимся, что родиной пледов является Шотландия. Но ясное дело, что много лет назад использование пледов носило несколько иной характер, нежели в наши дни. Если сейчас для нас плед – это обычно способ согреться в холодную, скажем, зимнюю ночь за чашечкой горячего чая или, например, чтобы не простудиться прохладным летним вечером во время приятного разговора на свежем воздухе, то тогда это была ещё и одежда. Но и это ещё не всё! Шотландские кланы даже различали друг друга по узору на пледах. У каждого из них был свой неповторимый плед, что сейчас звучит несколько даже забавно. Однако тогда это было делом крайне серьёзным. Обычным кланам разрешалось использовать четыре цветовые схемы, тогда как королевские пледы могли похвастаться семью вариациями.

Шотландские пледы изготавливались, разумеется, по особой технологии. Но история этой премудрости довольно печальна. Давным-давно пледы делали из шерстяной ткани, называемой тартаром (иначе – тартаном). Шерсть заблаговременно окрашивали. Использовались даже специальные палки, которые передавались из поколения того или иного шотландского клана в поколение. Но пришла беда для всех этих хитроумных изобретений. Настал 1746 год. Было подавлено восстание якобитов, а британские власти запретили людям носить как килты, так и пледы. Технологии производства пледов, специальные палки и другие нюансы изготовления этих шерстяных изделий были в значительной мере утеряны. Впрочем, говорят, что после этого события трём шотландским кланам всё же посчастливилось сохранить свою уникальную расцветку пледов. Почему же? Дело в том, что она была будто бы близка к расцветке королевских одежд.

Что ж, оставим прошлое на его месте в ленте времени, и заглянем снова в дни современные. Сейчас шерстяные пледы пользуются большим спросом, ведь они отличаются своей мягкостью, лёгкостью, а главное – это то, что они не оставят вас мёрзнуть, если вдруг отопление ещё не подали, а Дедушка Мороз уже принял правление в свои могучие руки и успел помахать своим волшебным посохом, призывая снег и холод.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»