Постоялые дворы Москвы

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

В далёкие времена, когда Москва была центром Московоского княжества, на её территории стали появляться так называемые постоялые дворы. В те дни они постепенно становились необходимыми, давали людям, находящимся в пути, временное пристанище и возможность отдохнуть, поспать и покушать. Проходили года, и всё большее количество людей стали нуждаться в подобных постоялых дворах, которые обычно располагались параллельно дорогам и на огромных расстояниях друг от друга. Происходили также и изменения в видах деятельности постояльцев. Теперь ночлег искали не только особы, объезжающие страну за надобностью, по работе и по важным делам, но и обычные люди, можно сказать, простые путешественники. Правила размещения путников, торговцев и иных личностей были строго оговорены в специальном своде законов касательно гостиничных услуг тех времён.

Расцветом, так сказать, гостиничного дела можно считать девятнадцатый век. Именно в это время в Москве стало появляться всё больше и больше гостиниц. В начале века число эволюционировавших постоялых дворов в этом городе не доходило и до десятка, однако к концу его оно увеличилось в несколько раз. В Санкт-Петербурге, надо заметить, гостиниц было в то же время намного больше.

Таким образом, по всей русской территории к двадцатому веку уже открылось около пяти тысяч гостиниц. Именно гостиниц, а не мелких постоялых дворов. Назовём несколько известнейших гостиниц начала двадцатого века, находившихся в Москве. Таковыми являлись следующие заведения: «Боярский двор» – построена по плану архитектора Шехтеля, известна такими гостями, как Максим Горький, Иван Бунин, Фёдор Шаляпин, художник Маковский; гостиница имела отличительную особенность – в каждом номере можно было найти отдельный телефон; «Славянский базар» – гостиница, которую называли весьма фешенебельной, и которая славилась своим рестораном, шеф-поваром в котором был Владимир Иванов; гостиницу посещали Н. А. Римский-Корсаков, Г. И. Успенский, Н. А. Римский-Корсаков и многие другие знаменитые личности; ныне «Славянский базар», увы, безвозвратно утрачен; также «Националь», построенная по проекту архитектора А. В. Иванова и которая, кстати, эксплуатируется и по сей день и имеет статус объекта культурного наследия РФ.

Сейчас количество гостиниц и отелей, разных по вместимости и стилю, в Москве значительно возросло. Функционируют и отели, построенные достаточно давно, и относительно новые, как, например, 3-х звездочный отель Алтай. Но для такого города, как Москва гостиниц всегда будет не хватать и строительство новых не за горами.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»