Учёные о перспективах в области онкологических заболеваний

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На сегодняшний день в числе самых серьёзных заболеваний находятся онкологические заболевания.

Британская благотворительная организация CRUK в течение нескольких лет занималась исследованиями в области онкологии, в результате чего были получены далеко не оптимистичные данные. Согласно полученным сведениям в ближайшие 15 лет каждый второй человек на планете будет страдать от рака. Однако учёные отмечают, что более подвержены развитию онкологических заболеваний люди старшего возраста. Учитывая прогноз британских экспертов, в ближайшие 15 лет ожидается всплеск таких онкологических заболеваний, как рак кишечника, простаты, а также меланомы. Помимо этой неутешительной информации, специалисты из CRUK сделали и ряд обнадёживающих заявлений. Они надеются, что за этот период времени будут разработаны эффективные препараты для лечения онкологических заболеваний. К тому же своевременно выявленные признаки данных заболеваний с помощью диагностических методов повысят шансы на выздоровление.

В данной ситуации утешает и то, что поиском средств для излечения раковых болезней непрестанно занимаются учёные во всём мире. Одним из последних достижений в данной области является специальная наномасштабная капсула, разработанная учёными в лаборатории Калифорнийского университета. Капсула в виде небольшой раковины, состоящей из растворяющегося в воде полимера, способна доставлять белковый комплекс к ядру раковой клетки в целях её уничтожения. При этом раковина, равная 100 нанометрам, успешно растворяется в здоровых клетках. Получается, что разработанная учёными наномасштабная раковина блокирует развитие злокачественной опухоли и не наносит вреда здоровым клеткам.

Разработчики надеются, что данная капсула станет действенным средством в противораковой терапии. По мнению руководителя исследования профессора Йи Тонга, подобный подход является кардинально новым способом лечения онкологических заболеваний. Применение наномасштабных капсул не вызывает риска возникновения генетических мутаций и не оказывает вредного воздействия на здоровые клетки.

Китайская травяная медицина не основывается на основных западных концепций медицинской диагностики и лечения. Некоторые травы и травяные препараты были оценены в животных, в лабораторных и клинических исследованиях как на Востоке, и на Западе с широкими спектром результатов. Результаты исследований варьируют в зависимости от конкретного растения, но некоторые из вьетнамских трав показали активность против раковых клеток в лабораторных условиях на некоторых животных. Но большинство противораковых соединений, которые работают на животных могут не работать на людях, для этого необходимы дополнительные исследования.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»