Кольпоскопия

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Кольпоскопия проводится с целью осмотра и диагностики состояния слизистой оболочки влагалища и влагалищной части шейки матки. Для этого используется специальный прибор – кольпоскоп, состоящий из бинокулярной части и осветительного прибора.

 

Эта процедура очень распространена и востребована, особенно после сорока лет. В профилактических целях женщина должна проходить кольпоскопию не реже, чем один раз в год. Она включает в себя подробный осмотр и забор мазка с последующим изучением и получением результатов на отсутствие атипичных клеток.

 

Что представляет собой кольпоскопия?

 

Врач осматривает пациентку через прибор с многократным увеличением, берет мазок и проводит биопсию тканей женских внешних и внутренних половых органов. В наши дни гинекология использует оборудование такого высокого качества, которое позволяет сделать фотографии и даже видеозапись кольпоскопической процедуры с добавлением на диск или флэшку. Такие данные впоследствии дают возможность врачу наблюдать заболевание в динамике. Это очень важно при хронических заболеваниях или при подозрении на онкологические новообразования.

 

Во время осмотра врач акцентирует внимание на выраженности окраски слизистой влагалища, состоянии ее сосудов, отсутствии или наличии микротравм, размерах желез, отсутствии новообразований. Кольпоскопия может быть простая (во время ее проведения не используются фармакологические препараты для улучшения области обзора, в основном имеет профилактическое значение) и расширенная (во время которой применяются различные медикаментозные вещества для дифференциальной диагностики).

 

Кольпоскопия – несложная процедура, безболезненная, не отнимающая много времени (в переделах получаса). Проводится она в гинекологическом кресле с осмотром через зеркало, а прибор увеличивает возможность обзора в сорок раз. Заняв нужное положение, пациентка должна максимально расслабиться, чтобы врачу было легче ввести во влагалище гинекологическое зеркало. Сам прибор находится в некотором отдалении. Сначала врач проводит осмотр при помощи зеркала, оценивая общее состояние органов. Потом через бинокуляры внимательно осматривает шейку матки и берет мазок на цитологию.

 

Когда может понадобиться процедура?

 

Врач может назначить прохождение этой процедуры в следующих случаях: имеющемся сильном зуде и жжении во влагалище; сбое менструального цикла с наличием кровотечений; сильной боли внизу живота.

 

Подготовка

 

Особой подготовки  исследование не требует, тем не менее, за неделю до него пациентке следует избегать половых отношений. В течение трех дней не должно проводиться никаких спринцеваний и введения вагинальных свечей (это важно для реальной картины микрофлоры влагалища). В день исследования следует подмыться, избегая агрессивных моющих и парфюмерных средств. День менструального цикла для исследования значения не имеет, но, все же, предпочтительнее его середина.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»