Колеса для скейтборда

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Рано или поздно каждый владелец скейтборда сталкивается с проблемой замены колес. Что именно выбрать  и чему уделить внимание при покупке? Попробуем разобраться.

Колеса для скейтборда: материал

Качественные  колеса для скейтборда изготавливают из полиуретана, представляющего собой высокомолекулярное соединение, обладающее высокой прочностью и износостойкостью. Изделия из пластмассы или резины считаются подделкой, а потому их лучше не брать.

Колеса для скейтборда: характеристики

Основной характеристикой колес для скейтборда является их жесткость, определяющая степень выносливости. Обозначается жесткость цифрой и буквой «А». Чем ниже цифра, тем мягче изделие. К мягким относятся колеса жесткостью около 50 А, к жестким – от 90 А и выше.

Колеса для скейтборда: мягкие или жесткие?

Жесткие колеса медленнее стираются и лучше держат скорость ввиду того, что обладают худшим сцеплением с поверхностью. На них проще отрабатывать высокие прыжки, но и значительно жестче приземляться. Недостатком подобных изделий является излишне сильная вибрация и более тяжелое управление.

Умеренно мягкие – идеально подходят для рампы. Оснащенный ими скейт будет более послушен, и не будет проскальзывать на гладкой поверхности.

Умеренно жесткие, хорошо держащие скорость, в большинстве случаев, используются в случае серфинга по городским улицам. Вибрация в данном случае может быть уменьшена обувью с современной антишоковой подошвой.

Если не определились с жесткостью

Если вы пока не знаете, где и каким образом будете кататься, приобретите средний вариант, по характеристикам приближающийся к твердым. Или купите один из наиболее широко представленных в магазине вариантов.

Размер колес

В большинстве случаев диаметр колес для скейтборда находится в пределах 52-60 мм.

Колеса маленького диаметра будут более удобны невысоким скейтерам – оснащенный ими скейтборд легче управляется.

Колеса, диаметром,  превышающим 60 мм, устанавливаются на лонгбордах (длинных уличных скейтбордах), предназначенных для серфинга. Подобные скейтборды развивают большие скорости и несколько длиннее своих собратьев, что обеспечивает лучшее сцепление колес с дорожным полотном.

Зачастую большие колеса обладают повышенной мягкостью, что позволяет уменьшить тряску при езде, а маленькие, предназначенные для экстремального катания – повышенной жесткостью, необходимой для выполнения сложных трюков.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»