Открытые беседки для дачи

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

На первый взгляд, беседки для дачи по своей конструкции и затратам на строительство относятся к простейшим архитектурным формам и их возведение не может вызвать каких либо затруднений. Но вопросы начинают возникать уже на стадии планирования, так как выясняется, что необходимо решать множество взаимосвязанных проблем и упущение хотя бы одного нюанса может помешать получить в конечном итоге желаемое место для отдыха.

Типы конструкций

Процесс постройки начинается с выбора места установки. От того, будет ли беседка находиться в тени, или на солнце, у воды или на лугу, будет зависеть как ее форма, так и материал для строительства.

Геометрическая форма беседки может иметь несколько конфигураций:

  • шести– или восьмигранную;
  • круглую;
  • квадратную;
  • прямоугольную.

Основное назначение беседок – отдых. Отдыхать можно просто сидя или лежа, за столом или возле камина – все это учитывается при разработке внутреннего оборудования. Также планируется приблизительное количество одновременно желающих провести в ней время. Таким образом предусматривается количество посадочных мест, т. е. вместимость, наличие и размер стола, а также вид очага – камин, печь, барбекю или шашлычница.

По конструкции беседка может быть также открытой или закрытой, разборной или переносной – эти вопросы будут влиять на выбор базового строительного материала.

Виды строительных материалов

От выбора материала будет зависеть тип и сложность фундамента, а сам выбор неразрывно связан с решением вышеперечисленных вопросов.

Изготавливаются беседки для дачи как из давно всем знакомых строительных материалов –камня, кирпича бетона, дерева, так и из материалов. которые по мнению большинства, не совместимы с понятиями строительства. Например, солома, лоза, пластиковые или стеклянные бутылки.

Оригинальные конструкции беседок получаются из декоративных кустарников и вьющихся растений.

Структурно конструкция любой беседки будет содержать в себе следующие элементы:

  • фундамента или опорной площадки;
  • направляющих столбов;
  • ограждения стен;
  • крыши.

В качестве дополнительных элементов внутренней конструкции предусматривается установка скамеек, стационарно закрепленного стола и очага, если он предусмотрен проектом. Также необходимо предусмотреть подвод электрического кабеля и разводка внутренней сети для освещения и подключения электрического оборудования и приборов. Возможно, в случае постройки беседки с возможностью готовки еды, следует предусмотреть подвод воды и отвод сточных вод. Источник


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»