Лечение пульпита

Рубрики: [Здоровье]  [Разное]  

Обнаружить пульпит не составит особого труда – заболевание имеет характерную симптоматику в виде острой боли, которая усиливается в ночное время, и невозможности прикоснуться к воспаленному зубу. Пульпит – это второе по распространенности зубное заболевание после кариеса, последствием которого и является. Пульпа – это нерв зуба и при не удаленных вовремя кариозных полостях воспаление часто добирается до центральной части. Поражение зубного нерва – это и есть пульпит. 

Пульпит: симптомы

 

  • острая боль,
  • невозможно прикоснуться к больному зубу,
  • зуб реагирует на температурные изменения – горячие или холодные продукты,
  • зуб становится черным – видны большие кариозные полости.

По мере развития заболевания симптоматика становится более выраженной – боль не прерывается и становится постоянной. Однако при переходе пульпита в хроническую стадию все симптомы могут совсем исчезнуть – это будет означать, что нерв умер и зуб попросту потерял чувствительность. При этом пульпа будет гнить и воспаление перейдет на ткани вокруг зуба – могут возникнуть периодонтит или даже опухоли (киста, гранулёма).

 

Лечение пульпита

К лечению пульпита необходимо приступить сразу же, как только возникли первые болезненные ощущения. На первом этапе врач обязательно проведет рентген диагностику – оценит состояние нерва и на основе полученных данных примет решение, какой способ лечения выбрать:

 

  • терапевтический: зуб вскрывается, на нерв укладывается лекарственная повязка, которая позволяет снять воспаление пульпы, зуб покрывается временной пломбой. После восстановления нерва (а это возможно только при его несильном повреждении) временная пломба заменяется на постоянную,
  • консервативный: зуб вскрывается, на нерв укладывается мышьяк, который под временной пломбой постепенно убивает пульпу. После нерв удаляется, зубные каналы тщательно прочищаются и пломбируются вместе с верхушкой зуба,
  • хирургический способ или эндодонтическое лечение: каналы вскрываются, при помощи специальных инструментов нерв зуба удаляется частично или полностью. Зубные каналы тщательно прочищаются – очень важно не оставить внутри частичку нерва или даже пузырьки воздуха, иначе под пломбой может начаться воспалительный процесс. После обработки каналы пломбируются.

Лечение пульпита – весьма болезненный процесс, поскольку за все неприятные ощущения отвечает как раз-таки нерв – центральная часть наших зубов. Поэтому лечение каналов зуба обязательно проводится под качественной анестезией.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»