Узелок для красоты

Рубрики: [Мода]  [Разное]  

Мужской галстукСейчас галстуки мужские являются непременной частью одежды большинства людей, а особенно широкое распространение они получили в деловом стиле. Однако не каждый знает всю долгую историю этого аксессуара, в течение которой изменился и его внешний вид, и способы его завязывания. Итак, вернёмся к далёкому прошлому, чтобы узнать, откуда берёт своё начало этот элемент одежды.

Обратимся к самому названию галстука. Русское именование этого эволюционировавшего аксессуара, вероятно, произошло от нидерландского слова “halsdoek” и немецкого “halstuch”, так как это означает “шейный платок”. Но в европейских языках галстук называют обычно словами, близкими по звучанию к французскому “cravate”. Ходят легенды, что во французский язык это слово пришло от хорватского “кроат”. Говорят, что во второй половине XVII века в Париж прибыл полк хорватских солдат, и это было ознаменованием победы Османской империи. Офицеры же хорватского полка отличались тем, что носили на своей шее шёлковые платки ярких оттенков, которые выглядели необычно и непривычно. Поэтому французы любопытствовали, что же это за аксессуар такой. Но языковое непонимание сыграло шутку над хорватами и французами: хорваты думали, что их спрашивают, кто они такие, и, разумеется, отвечали, что они хорваты. Некоторые источники утверждают, что после этого события необычные платки на шею были замечены Людовиком XIV, и “шейные платки” вошли в моду именно с его помощью.

Однако подобие нынешних галстуков существовало ещё в глубоком прошлом, у жителей Древнего Египта и у древних китайцев. Но эти их элементы одежды были похожи на современные галстуки весьма отдалённо. Нечто более схожее современному “шейному платку” использовали римские легионеры.

Но всё-таки мода на предметы, напоминающие галстуки, зародилась не так давно. А в XVI веке мужчины, носившие камзолы, старались как-нибудь сделать свой вид ещё краше. Помогали им в этом обхватывающие шею диски, заранее хорошенько накрахмаленные, воротники с зубцами, платки на шею, завязанные словно шарфы.

И вот пришёл XVIII век, и вот тогда уже длинные шейные платки стали именовать галстуками. После этого прошло всего около века, и этот элемент одежды стал действительно похож на тот, которым мы пользуемся в наше время.

галстуки мужскиеНадо сказать, что мода на галстуки действительно захватила людей с головой, и они стали придавать им огромное значение, а купить мужской галстук очень легко. Например, писатель Оноре де Бальзак в 1827 году даже написал книгу “Искусство ношения галстука”. Нетрудно догадаться, о чём был этот труд.

Но конечный внешний вид галстука утвердился именно в 1924 году благодаря патенту предпринимателя Джесси Лангсдорфа. Этот человек показал миру образец “идеального галстука”, и, как мы можем видеть в наше время, мир охотно согласился с предпринимателем.

Но за последний век произошли и некоторые изменения в тонкостях ношения галстука, ведь теперь этот предмет одежды вошёл и в женский гардероб.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»