Какой бывает дорожная техника

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Создание современных дорог невозможно представить без участия дорожно-строительной техники, которая помогает строить в кратчайшие сроки с высоким качеством и при низкой себестоимости дорожных работ. На нынешнем этапе организации дорожно-строительных работ практически все дорожно-строительные работы поддаются комплексной механизации.

Вся дорожная техника классифицируется согласно совокупности выполняемых работ или назначению, в результате чего вся строительная техника и машины распределяется на классы:

  • механизмы малой механизации и ручной инструмент;
  • подъемно-транспортные механизмы и техника: погрузочно-разгрузочная, транспортирующая, для поднятия особых грузов;
  • механизмы для выполнения земляных работ;
  • техника и механизмы для укладки асфальта и других работ с дорожным покрытием.

Кроме того классы в свою очередь делятся на подгруппы и типы в соответствии с характерными особенностями. Например, механизмы для выполнения земляных работ делятся на:

  • землеройные машины: скреперы, автогрейдеры, бульдозеры и грейдер-элеваторы;
  • одно– или многоковшовые экскаваторы;
  • землеройно-фрезерные механизмы и планировщики;
  • оборудование и механизмы для гидромеханической разработки грунта: землесосные снаряды, гидромониторы;
  • машины для уплотнения грунта: трамбовки, виброуплотнители, катки.

Дорожная техника бывает универсальная и специальная. Универсальная дорожная техника имеет  широкое применение, но при строительстве новых магистралей требуются специальные механизмы, которые способны обеспечить высокую производительность того или иного вида работ.

Строительство любой дороги начинается с земляных работ. В зависимости от условий местности и требуемого объема и характера земляных работ может применяться дорожная техника с разными характеристиками. Например, одноковшовые экскаваторы с вместимостью ковша до 4 м3, скреперы, имеющие ковш объёмом до 25 м3, различные бульдозеры и погрузчики, а так же фрезерные и роторные экскаваторы непрерывного действия. Также существуют специальные машины, уменьшающие объем земляных работ.

Для вей последующей эксплуатации дороги важнейшее значение имеет качество укладки дорожного покрытия. Поэтому оборудование и техника, задействованные в производстве, транспортировке и укладке асфальта занимает особое место. В состав указанной техники кроме специализированных асфальтоукладчиков и машин для уплотнения, входят и автоматизированные заводы для производства асфальта.

Рынок современной дорожной техники весьма обширен, что позволяет подрядчикам приобретать машины, которые в полной мере будут соответствовать задачам, которые перед ними ставятся.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»