Покупаем первую трубку для табака

Рубрики: [Подарки]  [Разное]  

Рекомендации для «чайников»

Ну вот и все. Прочитаны гигабайты статей и консультаций, просмотрены тысячи изображений и выслушаны сотни рекомендаций. Полученная информация обработана и разложена по полочкам. Заключительный «военный совет» с самыми авторитетными и доверенными членами ордена Трубки и кисета. Как водится, в час, когда прошедший день сменяет новый, в табачном дыму и легком хмеле проводится самый тайный и опасный ритуал. Ритуал Призыва Духа Трубки. В случае удачи на Неофита снизойдет сакральное знание о марке необходимой ему трубки, а иногда, в особо удачных случаях, и о месте ее приобретения.

Трубка

Казалось бы — сомнения позади. Определена необходимая конструкция, материал изготовления и производитель вожделенного курительного прибора. Осталось только обменятся заветными словами с Таинственным Продавцом, присовокупив к разговору некоторое количество денежных знаков. 

Но у прилавка в Неофита вселяются демоны сомнения, твердящие одно и то же — «Вдруг трубка некачественная, треснутая или просто бракованная?»; «Может быть, это дешевая подделка?; «Нет, я никогда не смогу выбрать качественную трубку, и потрачу деньги зря».

Именно для таких случаев величайшими из адептов ордена разработаны особые Ритуалы Покупки и Гримуары Выбора. В качестве примера рассмотрим процедуру выбора трубки из верескового корня (бриара) изогнутой формы (бент). Более простые по своей конструкции, прямые трубки, меньше подвержены дефектам, возникающим при изготовлении, однако, все нижесказанное справедливо и для них.

Гримуар первый  или Гримуар внешнего вида

Часто хитрый Таинственный Продавец стремиться взять большие деньги за резную трубку, чем за гладкую, аргументируя цену количеством затраченных при изготовлении усилий. Это не всегда справедливо.

Материал для трубки — корень вереска, многолетнего кустарника, который в процессе своего роста вбирает песчинки и частицы почвы, на которой произрастает. В процессе изготовления такие включения проявляют себя в виде темных точек и неоднородностей на поверхности трубки и плохо поддаются механической обработке. Соответственно, резная поверхность — чаще всего попытка избавиться от дефекта путем его удаления, нежели изысканный художественный прием. Ни на что, кроме цены и внешнего вида подобное оформление не влияет.

P.S. Резьбу в маскировочных целях не следует путать с действительно художественным оформлением. Художественные трубки имеют симметричный, повторяющийся узор или какое-либо изображение. Они действительно дороже гладких трубок.

Трубки

Гримуар второй или гримуар внутренних поверхностей

Курительная трубка — далеко не простое с точки зрения инженерии изделие. Большое количество сверловочных работ делают изготовление качественной трубки сложной и подверженной большому количеству брака работой.

Рассмотрим, как изнутри устроена правильно изготовленная трубка, от чашки и до мундштука. 

Конструкция трубки

  • Вход дымового канала в чашу. Должен располагаться точно по центру табачной камеры и выходить точно в дно. Допустимая погрешность — не более одного миллиметра. Если канал стаммеля приподнят над дном, трубку не удастся докурить до конца, в рот будет попадать пепел и горячие угли. Если опущен ниже уровня дна — трубка превратиться в дорогой и немелодичный свисток. Отклонение вправо или лево от центральной оси камеры чревато неравномерным и неполным сгоранием табака. Расположение канала легко проверяется при помощи ершика или ватной палочки. Трубку с описанными дефектами приобретать не стоит.
  • Мортиз (место-полость для тенона, шипа мундштука). В дно мортиза дымовой канал должен выходить точно по центру. Даже небольшое отклонение создаст ступеньку на переходе «чубук-мундштук», существенно затруднит тягу и будет служить местом скопления влаги и отложения табачных смол. Проверяется «на свет». Глубина мортиза должна точно соответствовать длине шипа мундштука. Допустимо отклонение в несколько «соток» для компенсации температурного расширения материала. При большей величине зазора, в нем будет скапливаться влага и продукты горения табака, трубка при курении будет громко и неприятно хлюпать. Этот параметр легко контролируется штангенциркулем, при его отсутствии — простой спичкой.
  • Мундштук. Внутренний канал идеального мундштука имеет переменный диаметр, с 3-4 до 1,7 миллиметра, гладкую поверхность и отличную полировку. Но, к сожалению, большинство производителей фабричных трубок не заморачиваются с такой «мелочью». Для организации дымового канала в мундштуке используется набор из нескольких сверл различного диаметра. В результате образуется несколько небольших ступенек, что, на самом деле, приемлемо для недорогой трубки. Много хуже, когда используется всего два сверла. В результате, образуется гигантская ступенька, на которой со временем скапливаются табачные смолы, влага и прочие продукты горения. Поверьте, «аромат» этой адской смеси не перебьет  аромат самого лучшего табака! Такую трубку лучше не приобретать.

Гримуар третий, заключительный и неоднозначный, в котором говориться о толщине стенок табачной камеры

Сразу оговорюсь, на толщину стенок чаши имеются абсолютно противоположные взгляды. Стандартом считается стенка в 7 миллиметров, такая трубка легко курится, долго не перегревается и хорошо подходит для курения «в руке». Но вес, вес… Ее утомительно долго держать в зубах, даже при небольших геометрических размерах.

Трубки с толщиной стенок табачной камеры 4-5 миллиметров намного легче, но более склонны к прогару и быстро перегреваются. Многие настоящие курильщики считают, что именно такая трубка позволит новичку обучиться наиболее правильному стилю — методу холодного курения. 

Заключение

Надеюсь, приведенные мной незамысловатые советы помогут Вам выбрать достойную Первую Трубку и приобщиться к прекрасному обществу ароматного табака, вдумчивой дегустации и степенных бесед.

Удачи!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»