Веселый праздник Бабий день

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Эта статья – для всех интересующихся культурой и недвижимостью Болгарии, желающих узнать, как чествуют женщин в этой солнечной стране. Практически в каждой развитой стране есть праздник, во время которого отдаются почести слабому полу. В России это Международный женский день (кстати, несмотря на название, он считается национальным праздником далеко не во всех странах, а преимущественно в азиатских). Во Франции есть День бабушек, во многих западных странах празднуется День матери или День независимости женщин.

В Болгарии такой праздник отмечается восьмого числа. А вот и не марта, как многие могли бы подумать. Восьмое марта, хоть и называется в России и ряде других стран Международным женским днем, но в Болгарии не очень прижилось и всеобщим праздником так и не стало. А вот настоящим женским днем в Болгарии называется 8 января, или, как его незамысловато называют болгары, Бабий день.

Название вовсе не насмешливое и не уничижительное. Издавна в этот день чествовали повивальных бабок, которых болгары (как и все славяне) всегда очень уважали. В ходу была поговорка: «Бабка повивальная – всем родня дальняя». Так оно, образно говоря, и было, ведь ни одни деревенские роды не обходились без этой женщины. Да и древние поверья гласят, что родившийся и тот, кто принимал роды, связаны навеки и нерушимо. Именно поэтому повитуха принимала участие не только в родах, но и в дальнейшей жизни ребенка: помогала правильно устроить крестины, а впоследствии – проводы в армию и свадьбу. Повитухи считались носительницами особой женской мудрости и способными сделать роды легкими, а детей здоровыми.

Женщины и молодые девушки Болгарии в Бабий день шли к бабкам, чтобы одарить их деньгами и кашами (отсюда второе название праздника – Бабьи каши) и получить у них благословление. Иногда они засиживались у повитухи до раннего утра за совместной трапезой и разговорами.

Преимущественно секретничали о сильном поле и женских проблемах, часто шутили о том, о чем не стали бы шутить в другой день и в мужском обществе. Дети, родившиеся с помощью повитухи, тоже несли ей вкусные подарки. Бабка в ответ дарила детям монетки или фигурки лошадок, сплетенные из ниток, выражая этим пожелание им крепкого здоровья и быстрого роста.

Впоследствии, когда болгарский Бабий день распространился на всех женщин (особенно матерей), в обиход вошел обычай меняться местами. Это означает, что мужчина 8 января остается дома, занимается уборкой, готовкой, глажкой, воспитанием детей, а женщина идет с подругами развлекаться по барам и кабакам.

Сегодня этот праздник обрел несколько иное значение. Место повивальных бабок заняли врачи и акушерки, а праздник стал официально называться Днем материнства и родильной помощи. Но многие обычаи остались прежними, особенно в сельской местности. Поэтому, если Вы захотите жить в доме у моря в Болгарии, готовьтесь познакомиться со всеми веселыми традициями, которые приняты в том поселке, в котором Вы поселитесь. Узнать о них Вы всегда сможете у местных жителей, болгары, как правило, гордятся своими обычаями и с удовольствием рассказывают о них приезжающим туристам, а уж тем более будущим соседям.

К примеру, меняться ролями 8 января во многих семьях продолжают до сих пор. Женщины отправляются на гулянки (часто насмехаясь и подшучивая над встречающимися мужчинами), а их мужья сидят дома, готовят ужин и делают уборку. До сих пор считается, что женщина в этот день может позволить себе любой каприз или глупый поступок, а потому лучше не попадаться на пути женской компании.

Как бы ни привыкли Вы праздновать Женский день, в Болгарии всё будет иначе. Болгары вообще являются дружелюбным и жизнерадостным народом, а по торжественному случаю – особенно. Многие иностранцы стремятся оказаться в Болгарии именно 8 января из-за веселых, раскованных и даже где-то залихватских порядков этого праздника.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»