Легендарный сапфир

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

С древних времен на райском острове Цейлон, что славится находками сапфиров неземной красоты, людям известна легенда о происхождении камня: в давние времена, когда обителью великих богов были заоблачные небесные дворцы на горе Кайлаш, мечтою людей было созерцать усыпанные драгоценными самоцветами и золотом чертоги, где царит вечная жизнь и весна. Люди приходили к священной горе и молили богов о шансе увидеть обитель небожителей. Верховный бог Брахма, сжалившись, схватил чашу с эликсиром бессмертия – амритой и расплескал ее по всему миру. Почти все капли упали на Цейлон и превратились в великолепные камни цвета неба – сапфиры. Поэтому остров стали называть Ратнадвипом или «островом самоцветов», откуда развезли «брызги неба» по свету. Найти их Вы сможете в ювелирном бутике «Космос Золото», который собрал для Вас коллекцию украшений на любой вкус: браслеты, кольца, серьги, цепи, колье и кулоны от известных мировых брендов: Carrera y Carrera, Damiani, Giovanni Ferraris, Magerit, Le Gioie, Annamaria Camilli, Luca Carati, Roberto Coin.

История самоцвета окутана мифами. Мусульманские поверья гласят, что человеческий мир окружает горная цепочка из сапфиров, которые и придают небу синий оттенок, в буддизме сказано, что на полюсе мира под Полярной звездой находится четырехсторонняя гора, вся покрытая драгоценными камнями. Одна сторона выложена синими сапфирами. Легенда объясняет, почему небо имеет синий цвет. В Индии минерал олицетворяет бескорыстие и дружбу, потому как испускает энергию добра и созидания.

Многим известна притча о перстне царя Соломона, который обращался к кольцу каждый раз, когда наступали тяжелые времена. Надпись на украшении гласила «Все пройдет», Соломон смотрел на нее, и тревоги утихали. Однажды чудо не произошло, разгневанный царь сорвал перстень с руки, в порыве хотел выбросить его, но заметил, то внутри кольца выгравировано «И это пройдет».

На протяжении всей истории сапфир был излюбленным камнем королей, вельмож и важных влиятельных особ. На вершине Большой государственной короны Великобритании располагается сапфир Святого Эдуарда – один из древнейших камней в числе британских королевских регалий. Согласно легенде, самоцвет принадлежал королю англосаксов – Эдуарду Исповеднику. Однажды, направляясь в Вестминстерское аббатство, у дороги он увидел пожилого человека, просившего милостыню. Испытав сильное желание помочь, но не имея денег при себе, монарх отдал украшение с самоцветом бедняку. Спустя годы два англичанина вернули перстень и рассказали загадочную историю. Будучи на Святой земле, они попали в страшную песчаную бурю и взмолились о том, чтобы остаться в живых. Вдруг, как по волшебству, перед ними возник древний старец с двумя мальчиками, которые держали светильники в руках. Узнав, что путники из Англии, незнакомец предложил им ночлег. А утром он передал перстень с сапфиром для короля и велел донести, что через полгода они встретятся в раю.

Монарх понял, что скоро его ждет смерть, так и случилось через несколько месяцев. Его похоронили вместе с украшением. Через два века решено было открыть могилу короля. Он выглядел так, будто умер только вчера. Люди решили, что чудо связано с сапфиром, поэтому кольцо сняли с руки и поместили в Вестминстерское аббатство. На протяжении долгого времени самоцвет находился в королевской сокровищнице. Считалось, что, дотронувшись до сапфира, можно было излечиться от всех недугов. На сегодняшний день прекраснейший минерал располагается в центре большого креста на короне королевы Виктории.

В России ценителями сапфиров были Иван Грозный, Иван Калита, Иван Алексеевич, Борис Годунов, Михаил Романов и многие другие. В честь коронации Екатерины Второй ювелир Г.Ф. Экарт изготовил державу в форме шара с идеально отполированной золотой поверхностью. Роскошное изделие было усыпано бриллиантами. В начале семидесятых годов XVIII века реликвию декорировали двумя камнями: сапфиром в 200 карат и крупным алмазом в 46, 92 карата, которые полностью изменили ее облик.

Дивные самоцветы притягивали завистливые взгляды еще со времен Древнего Египта, жрецы украшали себя нагрудными сапфировыми амулетами, в Древнем Риме богачи усыпали драгоценными камнями одеяния и ювелирные изделия, в Греции Александр Македонский носил перстень с сапфиром как символ безграничной власти и несметных богатств. Легендарный сапфир, окутанный тайнами и преданиями многих народов, представлен для Вас ювелирной компанией «Космос Золото».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»